- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с делегацией Северо-Осетинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Президент Анатолий Бибилов встретился с делегацией Северо-Осетинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» им. Георгия Калоева во главе с руководителем Валерием Дзгоевым. Во встрече также принял участие представитель «Боевого братства» в Республике Южная Осетия Михаил Бетеев.

Были обсуждены вопросы взаимодействия Северо-Осетинского отделения «Боевого братства» с коллегами из Южной Осетии.

Поприветствовав гостей, Анатолий Бибилов отметил, что их приезд в республику будет способствовать наращиванию взаимодействия с югоосетинскими коллегами и выведению отношений на качественно новый уровень.

Он также подчеркнул, что тесно общается со многими представителями «Боевого братства» Российской Федерации, в частности, с Первым заместителем Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Саблиным.

«Дружба связанная, к сожалению, войной намного крепче всякой дружбы. И то, что «Боевое братство» работает в Южной Осетии, конечно же, способствует налаживанию отношений между нашими общественными организациями», – сказал Президент.

В свою очередь, Валерий Дзгоев рассказал, что в организации задействованы новые программы и проекты и хотелось бы непосредственного участия в них Республики Южная Осетия.

«Реабилитацию по нашей программе прошли уже многие ветераны. Знаю, что в ней нуждаются и ветераны из Южной Осетии. В наших планах также пригласить детей из Донецка, Луганска и Южной Осетии в лагерь военно-патриотического направления «Барс», – отметил он.

В этой связи Анатолий Бибилов напомнил, что дети из братских республик приглашаются в Южную Осетию уже два года подряд.

«Мы обеспечили им отдых в лагере города Квайса, и я поддерживаю ваше стремление и работу в этом направлении. Мы были в таком же состоянии, и по мере возможности должны помогать братским народам Донецкой и Луганской народных республик», – сказал глава государства.

Перейдя к теме отправки югоосетинских ветеранов на санаторно-курортное лечение, Анатолий Бибилов отметил, что этот вопрос уже прорабатывается.

«Я разговаривал на эту тему с Дмитрием Саблиным. Думаю, что в следующем году мы реализуем возможности, которые есть для ветеранов-афганцев в Российской Федерации, и для наших ветеранов», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что финансовые средства, которые позволят отправлять на реабилитацию и санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий в Южной Осетии, уже зарезервированы.

«К сожалению, начиная с 1989-го и по 2008 год, они оставались в стороне, были лишены внимания, которое должно быть уделено людям, благодаря которым республика сегодня живет и развивается. Это очень важный и нужный социальный проект. Мы будем его реализовывать», – отметил Анатолий Бибилов.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.