Президент Анатолий Бибилов принял делегацию из Воронежской области во главе с координатором Общественного проекта «Взывает взорванный Цхинвал» Валентиной Шумлянской, прибывшей в Цхинвал на празднование Дня Республики Южная Осетия.

Глава государства поприветствовал гостей и выразил слова благодарности за визит в республику. Отдельные слова благодарности он выразил Валентине Шумлянской за огромное внимание, оказываемое Южной Осетии, и ее активную деятельность в плане реализации различных проектов.

«Спасибо Вам за ту огромную работу, которую Вы проделали. Это невозможно не оценить. Уверен, что совместными усилиями нам еще многое удастся сделать», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также подчеркнул крепкую духовную близость, сложившуюся за годы взаимосотрудничества между Воронежской областью и Республикой Южная Осетия.

Валентина Шумлянская, со своей стороны, отметила, что за годы работы в Южной Осетии у нее появилось множество «родственников не по крови, а по душе». Она также отметила трагическую утрату близкого друга Южной Осетии и Воронежской области в лице Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.

«Для всех нас это стало настоящим шоком. Очень хочется, чтобы память о таких людях оставалась надолго», – подчеркнула Валентина Шумлянская.

В преддверии празднования Дня Республики она подарила Анатолию Бибилову брошюры проекта «Взывает взорванный Цхинвал», выпущенные в 2008 году, а также буклеты, содержащие материалы мероприятий, приуроченных к празднованию признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, которые прошли 26 августа не только в Южной Осетии, но и в Воронежской области.

За вклад в развитие и укрепление дружественных отношений и в связи с празднованием 10-й годовщины признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия в качестве суверенного и независимого государства Валентина Шумлянская и Михаил Юков были награждены медалями «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».