Президент Леонид Тибилов принял делегацию Государственной думы Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Татьяной Москальковой.

В ходе встречи глава государства еще раз подчеркнул значимость сегодняшних выборов для Южной Осетии. Он выразил надежду, что «будущий Парламент станет работоспособным и будет состоять из того ядра специалистов, которые смогут эффективно решать поставленные задачи».

Леонид Тибилов также добавил, что для всех политических партий в республике были созданы равные условия.

«В равных условиях проходила вся предвыборная кампания, были созданы максимально комфортные условия. Даже сегодняшняя солнечная погода способствует положительной динамике проходящего голосования и влияет на активность наших избирателей», – подчеркнул он.

Татьяна Москалькова также отметила, что предвыборная кампания в республике проходила в равных условиях. Она подчеркнула, что «выборы в Парламент Южной Осетии проходят в полном соответствии с международными нормами и принципами демократии».

«Мы отмечаем высокую степень гарантий от фальсификации результатов голосования, от влияния административного давления. Сегодня мы увидели множество примеров, которые говорят о том, что молодое югоосетинское государство смогло пойти даже дальше чем Россия и создать такие принципы демократии. Прозрачные урны, которые применяются сегодня в республике, это то, о чем говорят уже давно в России и уже сделано здесь, в Южной Осетии. Условие 55% барьера, который усложняет проведение выборов, но придает легитимность и многие другие примеры», – сказала она.

Татьяна Москалькова также отметила важность присутствия международных наблюдателей в республике.

«Впервые за семь лет в Южной Осетии представлено такое большое количество международных наблюдателей. Сегодня мы представляем не только Госдуму, но и Парламентское собрание России и союзного государства нашей страны – Беларуси. И сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы расширять возможность признания независимости и суверенитета Южной Осетии», – добавила она.

По ее словам, сегодняшние выборы являются серьезным шагом по этому пути.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.