Президент Анатолий Бибилов встретился с чемпионом мира по версии IBF в первом тяжелом весе Муратом Гассиевым, приехавшим сегодня в Цхинвал после очередной победы в четвертьфинале Всемирной боксерской суперсерии.

Во встрече также приняли участие тренер спортсмена Виталий Сланов, Секретарь Совета безопасности Валерий Валиев, Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев и глава Федерации бокса Южной Осетии Альберт Валиев.

Глава государства поздравил Мурата Гассиева с серьезной победой, отметив, что победа в четвертьфинале Всемирной суперсерии стала важным шагом в его спортивной карьере и что вся Южная Осетия не спала в ту ночь, сидя у телевизоров».

«Дорогой Мурат, мы все поздравляем тебя с победой в очень важном турнире, который является для тебя серьезным шагом на международном спортивном поприще. Я думаю, что ты делаешь все для того, чтобы вместе с тренерами вы достигли наивысших высот в спортивной карьере», – сказал Президент.

Он также выразил слова благодарности цхинвальскому кафе «Винченцо», где был организован просмотр боя в прямом эфире.

«Многие, конечно, недовольны, что бой закончился так быстро, но было очень радостно, что победу над таким серьезным соперником, каковым является Кшиштоф Влодарчик, одержал наш Мурик Гассиев. И от имени всех жителей Южной Осетии я хочу пожелать дальнейших успехов, чтобы именно наш Мурик Гассиев стал победителем этого серьезного турнира, где на кону стоят и Кубок Мохаммеда Али, и четыре чемпионских пояса», – сказал Анатолий Бибилов.

По его словам, победы Мурата Гассиева стимулируют осетинскую молодежь к занятиям спортом.

Тренер спортсмена Виталий Сланов, в свою очередь, поблагодарил главу государства за поддержку и внимание, оказанное со стороны руководства и жителей республики.

«А бой так быстро закончился потому, что люди, в большинстве своем, смотрели за ним на улице. И, конечно, Мурат беспокоился о них. Холодно же было», – пошутил он.

Мурат Гассиев также поблагодарил Президента, народ Осетии и всех, кто болел за него.

«Находясь за океаном, в Америке, я чувствовал любовь каждой бабушки, каждого дедушки, даже ребенка, которые были готовы даже ночью, ранним утром встать и посмотреть мой бой. Это меня очень сильно мотивировало и, я надеюсь, что традиция радовать своими победами продолжится», – сказал он, отметив, что его слова о том, что он посвящает победу Северной Осетии, были всего лишь оговоркой.

«Мы один народ, одна нация и должны общими усилиями прославлять ее», – подчеркнул чемпион.

Президент, со своей стороны, добавил, что у него «это хорошо получается и дай Бог, чтобы и в дальнейшем также хорошо получалось».