- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с Архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом

Президент Анатолий Бибилов и Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид обсудили вопросы поддержки православия в Южной Осетии.

Во встрече приняли участие Уполномоченный Президента по делам религии Соня Хубаева и иерей Русской православной церкви отец Сергий (Кокоев).

Анатолий Бибилов, приветствуя гостя, отметил, что наряду с высоким уровнем политического сотрудничества между Южной Осетией и Россией, народы двух стран объединяет общая православная вера.

«Те отношения, которые складываются у нас с Российской Федерацией в политическом плане, они развиваются серьезными темпами. Что касается, нашей общей православной веры, то, конечно, мы не мыслим свое будущее в другом направлении. Все шаги, которые мы с Божьей помощью делаем, будем делать вместе ради православия», – отметил глава государства.

Он напомнил, что на Рождество Христово в Цхинвале проходила служба в новом храме РПЦ, которую проводил отец Сергий.

«То, сколько народу пришло на службу, говорит о высокой духовной силе народа Южной Осетии. И, конечно, люди были действительно рады, что сегодня можно прийти помолиться в такой красивый новый храм», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также отметил необходимость завершения строительства храма, расположенного на въезде в столицу Южной Осетии.

Архиепископ, со своей стороны, передал Президенту добрые пожелания от Святейшего Патриарха Кирилла.

«Святейший патриарх передавал Вам самые лучшие пожелания, памятуя о той встрече, которая состоялась у Вас с ним, пожелал благословенных трудов на благо народа Республики Южная Осетия и надежду, что все договоренности и планы, которые были выстроены, будут реализованы», – отметил архиепископ Леонид.

Он также рассказал Президенту о планах по росписи храма РПЦ в Цхинвале.