Президент Леонид Тибилов и помощник Президента Российской Федерации Владислав Сурков, прибывший в Южную Осетию с двухдневным рабочим визитом, проинспектировали в Цхинвале ряд объектов, строящихся в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы.

В поездке приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, Министр культуры Мадина Остаева, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов и другие официальные лица.

В первую очередь, участники объезда посетили здание Республиканской детской больницы. Первый заместитель Министра здравоохранения и социального развития Агунда Плиева отметила, что такое лечебное заведение обеспечит детское население республики первичной санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью.

«Медицинский кластер позволит нам повысить преемственность в оказании медицинской помощи между амбулаторным звеном и стационарным. Это сократит распыляемость кадрового ресурса и, наконец, повысит доступность населения к медицинским услугам. Завершающим этапом станет внедрение операционно-хирургического комплекса и нового родильного дома.

Возможно, мы столкнемся с некоторыми помехами, но есть Указ «Об утверждении Концепции развития здравоохранения Республики Южная Осетия на период 2017-2021 гг.» на пять лет и мы четко выполняем пункты этой концепции», – сказала она, поблагодарив Леонида Тибилова за чуткое внимание столь значимой социальной отрасли.

Владислав Сурков поинтересовался вопросами кадрового обеспечения, а также организационно-технической подготовкой здания.

Как пояснила Агунда Плиева, в Южную Осетию приезжает профессорско-преподавательский состав Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). «Уровень квалификации станет достойным такой медицинской организации. Что же касается технической части, то оборудование практически полностью смонтировано», – уточнила она.

Были осмотрены реабилитационное, реанимационное, педиатрическое отделения, бассейн, отделение детской хирургии, рентген-кабинет, которые всецело отвечают современным требованиям.

«Проект многообещающий. Даже не верится. Все очевидно. Видел, как под Вашим руководством, Леонид Харитонович, прогресс набирает обороты. Все при Вас и произошло. Я могу только присоединиться к заместителю Министра и поблагодарить Вас за хороший результат», – подчеркнул Владислав Сурков.

Советник Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Игорь Галь, со своей стороны, отметил, что в рамках развития той концепции, которая подписана Президентом 26 декабря прошлого года, намечены основные идеологические и конкретные организационные векторы.

«Мы идем с определенным даже опережением, подготовили мощнейший закон о психиатрической службе, туберкулезной службе, разработали выездные циклы по скорой помощи, сейчас у нас будет выездной цикл по педиатрии. Идет масштабный набор российских специалистов для того, чтобы на протяжении 6-7 месяцев проводить внедрение новых технологий, одновременно с этим будет проходить подготовка специалистов национальных кадров», – отметил Игорь Галь.

Далее был проинспектирован Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова. Как было отмечено помощником Президента Республики Татарстан Фаридом Ханифовым здание будет сдано в эксплуатацию в марте текущего года.

«Есть предложение сразу после открытия театра организовать в Южной Осетии фестиваль национальных театров, который будет называться «Кавказским домом». Туда мы сможем приглашать театральные коллективы Северного Кавказа», – сказал Художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.