Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым, который находится в Южной Осетии с двухдневным рабочим визитом.

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, в частности, итоги инспекционной поездки на два социально значимых объекта: Республиканскую детскую больницу и Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова, а также возможности дальнейшего развития сферы здравоохранения.

Глава Югоосетинского государства отметил все успехи в строительных работах на данных объектах и выразил благодарность в адрес руководства Российской Федерации за оказание помощи в восстановительном процессе в республике.

«Я рад нашей встрече, рад, что она состоялась. Мы осмотрели сегодня работу наших строителей, я остался доволен увиденным. Это касается и Республиканской детской больницы, и Государственного драматического театра. Я еще раз хотел бы выразить слова огромной благодарности высшему руководству России, Вам, Владислав Юрьевич, и Вашей команде за поддержку Южной Осетии и нашего народа в этих сложных вопросах. Считаю, что республика не стоит на одном месте, что мы развиваемся благодаря России. Еще раз хотел бы заверить и руководство, и народ нашей дружественной братской России, что мы не подведем, и та помощь, которая исходит от нее, она будет находить своего адресата. Сегодня можно с уверенностью сказать, что результаты налицо. Спасибо Вам за теплое отношение к нам и помощь в наших непростых вопросах», – сказал Леонид Тибилов.

В свою очередь, Владислав Сурков также поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием и отметил кардинальные изменения в развитии Южной Осетии.

«Огромное спасибо Вам за теплые слова. Я, прежде всего, хочу передать приветы от Владимира Владимировича Путина, а также слова поддержки в адрес Вашей деятельности. Считаю, что я виноват в том, что давно не был в республике, но с одной стороны это даже полезно, потому что ярче заметны изменения. Мы сейчас побывали на объектах, в том числе здравоохранения, посетили строящийся театр. Я помню, что там, где построен корпус детской больницы не было ничего. И помню, в каком состоянии был театр – это были руины, на которые просто больно было смотреть. Сегодня же мы видим театр, до сдачи в эксплуатацию которого осталось уже совсем немного, и я очень надеюсь, что мы посмотрим, какие таланты процветают на югоосетинской земле.

Также в республике развивается медицинский кластер. Совершенно очевидно, что медицинские объекты в этом году вступят в строй. Нашим детишкам будет оказываться квалифицированная медицинская помощь, а Россия поможет со специалистами, чтобы больница полноценно функционировала», – уточнил он.

Помощник Президента Российской Федерации также вспомнил, в каком состоянии находилась республика, когда Леонид Тибилов вступил на пост Президента Южной Осетии.

«Я помню, как приезжал сюда в 2013-2014 годах. Мои первые впечатления были очень негативными, я видел то наследство, которое Вам досталось от прежней эпохи, и со всей ответственностью считаю, что даже я, повидавший мир, был обескуражен той безответственностью и непрофессионализмом, которые здесь до Вас процветали.

Но благодаря именно Вашей работе, Вашим усилиям в нашей совместной работе, мы видим, что ситуация кардинально улучшилась. В России сегодня с особым удовлетворением отмечают, что ее средства, которыми она помогает Южной Осетии, расходуются эффективно, целевым образом идут на поддержку людей, на улучшение уровня их жизни. И я могу заверить своих коллег, что по вопросам восстановления и инвестиций в эту сферу Россия выполнит все свои обязательства, которые вытекают из Договора о союзничестве и интеграции между нашими странами, в том числе они касаются, на мой взгляд, и революционного шага в плане социально-финансового взаимодействия», – сказал он.

По словам Владислава Суркова, в этом году начнется финансирование Фонда обязательного медицинского страхования, благодаря которому многие граждане Южной Осетии получат доступ к российским медицинским услугам напрямую, как и граждане Российской Федерации.

«Это переломный и очень важный момент, когда мы сближаем уровень жизни и социальных услуг. В преддверии предстоящих выборов вдвойне приятно, что Вам есть, что показать, а результатам даст оценку народ Южной Осетии. И мне крайне приятно, что российская помощь находит Ваше понимание и поддержку. Благодарен за то, что Вы контролируете все эти процессы и не даете разбазаривать деньги, направляете их четко на цели, которые они были выделены. Я был очень рад встретиться сегодня с Вами, спасибо Вам за все эти добрые слова.

Надеюсь, мы сегодня обсудим весь спектр вопросов как политического, так и социального направления, все что интересует и Южную Осетию, и Россию, и я уверен, что наш диалог будет плодотворным», – отметил он.

Леонид Тибилов, со своей стороны, поблагодарил Владислава Суркова за поддержку и подчеркнул, что он планирует и далее работать в этом же направлении и не допустит, чтобы Южную Осетию вернули в 2011 годы.

«Мы сохраняем хороший настрой на работу, и я хочу поблагодарить Вас за теплое отношение. Слова искренней благодарности хочу передать Владимиру Владимировичу Путину, который должным образом оценивает нашу совместную работу. Наш народ никогда не подведет великую Россию и наши отношения. Мы их будем наполнять новым содержанием.

В завершение встречи помощник Президента Российской Федерации выразил надежду, что все достижения Леонида Тибилова в развитии всех сфер жизнедеятельности республики получат дальнейшее развитие.

«Спасибо за Вашу решимость сохранить и закрепить достигнутые успехи. Вы видите, что финансовая помощь со стороны Российской Федерации растет до сих пор, хотя, хочу отметить, у нас в России сокращаются многие статьи бюджета. Сложилась непростая экономическая ситуация, но для Южной Осетии делается исключение. И мы наращиваем финансирование, потому что появилось доверие, которое растет, и очень важно сохранить этот грант, так как Президент России доверяет Вам и всему, что Вы делаете.

Мы впервые в истории видим, что помощь России используется эффективно. Это очень отрадно. Мы также заинтересованы в том, чтобы «темное» прошлое республики не вернулось, а наоборот, были закреплены те успехи и достижения, которые уже есть, чтобы они получили дальнейшее развитие», – подчеркнул Владислав Сурков.