Леонид Тибилов принял Государственного советника Президента Родиона Сиукаева и заместителя Министра здравоохранения и социального развития Агунду Плиеву.

В ходе состоявшейся беседы глава государства поинтересовался судьбой тяжело больной девочки, гражданки Южной Осетии Анастасии Гассиевой, которая с апреля 2014 года по сегодняшний день с диагнозом «кома неясного генеза» находится в одном из лечебных учреждений за пределами республики.

«Власти Южной Осетии готовы взять на себя организацию транспортировки девочки в Российскую Федерацию и все расходы по ее дальнейшему лечению, но только на территории России», – сказал глава государства.

По информации Минздравсоцразвития, уже достигнута предварительная договоренность с соответствующими ведомствами на территории РФ, в частности, в Северной Осетии.

«С этим не согласна семья девочки, хотя на текущий момент – это наиболее приемлемое решение. По этой причине девочка на сегодняшний день не перевезена», – доложили Президенту.

Леонид Тибилов поручил переговорить с родителями ребенка и заняться решением данного вопроса.

До принятия этого непростого для родителей решения, было отмечено, что на данном этапе руководство республики будет компенсировать расходы за проводимое лечение, а существующая ранее задолженность за прохождение лечения за пределами Южной Осетии по настоящее время погашена.

В ходе встречи Президент также поблагодарил всех граждан республики за участие в благотворительной акции, внимание к проблеме данной семьи и проявленное сочувствие. Благотворительная акция была организована Управлением внутренней политики Администрации Президента при поддержке компании «Мегафон-Южная Осетия».

По информации Родиона Сиукаева, собранная в рамках благотворительной акции сумма также будет передана родителям девочки.