- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Указ Президента Республики Южная Осетия

В соответствии со статьей 51 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия и с целью координации деятельности Конкурсной комиссии по организации и проведению отбора кандидатов на целевые места, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия в Московском государственном институте международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурсных испытаний на целевые места, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия в Московском государственном институте международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

2. Администрации Президента Республики Южная Осетия представить на утверждение Президента Республики Южная Осетия проект распоряжения Президента Республики Южная Осетия об утверждении состава Конкурсной комиссии по организации и проведению отбора кандидатов на целевые места, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия в Московском государственном институте международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

3. Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Южная Осетия А. Бибилов

г. Цхинвал, 21 мая 2018 г.

 

Утверждено
Указом Президента
Республики Южная Осетия
от 21 мая 2018 г.

Положение о порядке проведения конкурсных испытаний на целевые места, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия в Московском государственном институте международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует работу по организации и проведению отбора кандидатов для зачисления на целевые места в бакалавриат Московского  государственного института международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее по тексту – МГИМО), выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия.

1.2. Для целей настоящего Положения используются термины в следующем значении:

Конкурсные испытания – мероприятия по выявлению наиболее подходящих кандидатур для их дальнейшей рекомендации Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия для зачисления на целевые места в бакалавриат МГИМО, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия. Конкурсные испытания состоят из экзаменов.

Экзамен – письменная часть конкурсных испытаний, в результате которой выявляется уровень знаний в той или иной области, дисциплине.

Испытуемые – граждане Республики Южная Осетия, подавшие заявления на участие в Конкурсных испытаниях и соответствующие описанным в пункте 3.2. настоящего Положения требованиям.

II. Конкурсная комиссия

2.1. В целях подготовки и проведения конкурсных испытаний, Президент Республики Южная Осетия образует Конкурсную комиссию по организации и проведению отбора кандидатов на целевые места, выделяемые на постоянной основе Российской Федерацией Республике Южная Осетия в Московском государственном институте международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее – Конкурсная комиссия) и утверждает ее состав.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, ответственного секретаря и членов Конкурсной комиссии. Решения Конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, ответственным секретарем и членами Конкурсной комиссии.

Для проверки экзаменационных работ решением Конкурсной комиссии привлекаются преподаватели образовательных организаций Республики Южная Осетия по соответствующим дисциплинам (далее – преподаватели).

2.3. Председатель Конкурсной комиссии:

2.3.1. руководит всей деятельностью Конкурсной комиссии;

2.3.2. организует разработку нормативных документов, регламентирующих деятельность Конкурсной комиссии;

2.3.3. несет ответственность за соблюдение настоящего Положения;

2.3.4. определяет режим работы Конкурсной комиссии;

2.3.5. распределяет обязанности между членами Конкурсной комиссии;

2.3.6. организует и контролирует подготовку заданий на конкурсные испытания;

2.3.7. утверждает экзаменационные материалы;

2.3.8. утверждает расписание конкурсных испытаний;

2.3.9. проводит прием граждан по вопросам участия в конкурсных испытаниях;

2.3.10. организует и контролирует подбор списка кандидатур и привлечение к проведению конкурсных испытаний преподавателей различных образовательных организаций;

2.3.11. определяет перечень помещений для проведения вступительных испытаний, а также необходимое оборудование;

2.3.12. осуществляет контроль за ходом конкурсных испытаний.

2.4. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии:

2.4.1. готовит проекты материалов, касающихся организации и проведения конкурсных испытаний, готовит проекты материалов, регламентирующих работу Конкурсной комиссии;

2.4.2. готовит материалы к заседаниям Конкурсной комиссии;

2.4.3. готовит проекты плана и графика работы Конкурсной комиссии;

2.4.4. контролирует правильность оформления документов испытуемых;

2.4.5. организует подготовку бланков документации Конкурсной комиссии;

2.4.6. ведет прием граждан, дает ответы на письменные запросы граждан по вопросу приема документов и участия в конкурсных испытаниях;

2.4.7. организует и контролирует тиражирование экзаменационных материалов в необходимом количестве комплектов;

2.4.8. обеспечивает организованное проведение конкурсных испытаний, консультаций и апелляций;

2.4.9. организует индивидуальное распределение испытуемых по рабочим местам;

2.4.10. руководит проведением шифровки и дешифровки письменных экзаменационных работ испытуемых;

2.4.11. контролирует правильность оформления личных дел испытуемых;

2.4.12. организует оформление и обеспечение необходимым инвентарем и оборудованием помещений для работы Конкурсной комиссии, аудиторий для проведения конкурсных испытаний;

2.4.13. обеспечивает сохранность документов и имущества Конкурсной комиссии;

2.4.14. ведет протоколы заседаний Конкурсной комиссии, организует подготовку и сдачу документов Конкурсной комиссии в архив;

2.4.15. подводит итоги конкурсных испытаний, готовит проект отчета Конкурсной комиссии для Президента Республики Южная Осетия;

2.4.16. Подбирает и готовит помещения (аудитории) для проведения консультаций, испытаний всех видов и апелляций.

III. Порядок приема документов

3.1. Для участия в конкурсных испытаниях необходимо подать заявление в Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия с просьбой о предоставлении возможности участия в конкурсных испытаниях.

3.2. К конкурсным испытаниям допускаются граждане Республики Южная Осетия – выпускники образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования, которые на момент подачи заявления о допуске к конкурсным испытаниям последние три года обучались в Республике Южная Осетия, а также лица, проходившие конкурсные испытания в году, предшествующем году подачи заявления, но не рекомендованные для зачисления в МГИМО.

3.3. Абитуриенты, успешно прошедшие отбор в другие образовательные организации высшего образования Российской Федерации и рекомендованные на обучение в Российской Федерации по установленной квоте, не допускаются к участию в конкурсных испытаниях.

3.4. К заявлению о приёме поступающий прилагает документы, удостоверяющие его личность, гражданство, справку из образовательной организации, в которой испытуемый обучался последние три года, заверенную Министерством образования Республики Южная Осетия, и две фотографии.

IV. Подготовка, организация и проведение конкурсных испытаний

4.1. Подготовка и организация конкурсных испытаний

4.1.1. Расписание конкурсных испытаний объявляется не позднее, чем за два дня до их начала.

4.1.2. Конкурсные испытания проводятся в два этапа: экзамен по русскому языку и литературе и экзамен по иностранному языку.

4.1.3. Конкурсные испытания проводятся в сроки, установленные Конкурсной комиссией.

4.1.4. Экзаменационные материалы и ключи (ответы) к ним хранятся у председателя Конкурсной комиссии в запечатанных конвертах, которые вскрываются непосредственно перед проведением конкурсного испытания.

4.1.5. Персональный состав преподавателей определяется в день проведения конкурсных испытаний из числа ведущих преподавателей по профильным дисциплинам.

4.1.6. Присутствие на конкурсных испытаниях посторонних лиц не допускается.

4.1.7. При входе в аудиторию, где проводятся испытания, испытуемый предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. После проверки личности ему выдается конкурсный билет (тест и т.п.), а также бланки титульных листов с вкладышами для выполнения письменной работы.

4.1.8. Экзаменационные работы (в том числе черновики) выполняются на листах-вкладышах, на которых недопустимы никакие условные пометки, раскрывающие авторство работы.

4.1.9. По окончании экзамена все письменные работы передаются ответственному секретарю.

4.1.10. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии в присутствии членов Конкурсной комиссии производит шифровку письменных работ, для чего проставляет цифровой или иной условный шифр на титульном листе и на каждом листе-вкладыше.

4.1.11. Испытуемый, чья работа содержала надписи (символы), раскрывающие авторство письменной работы, отстраняется от участия в конкурсных испытаниях.

4.1.12. После окончания шифровки работ ответственный секретарь не имеет права выходить из аудитории, в которой он осуществлял шифровку работ, до окончания проверки работ и их дешифровки, не имеет права пользоваться мобильным телефоном на время шифровки, проверки и дешифровки работ.

4.1.13. Преподаватели не имеют права пользоваться мобильными телефонами и средствами связи на протяжении всего конкурсного испытания и процесса проверки работ.

4.2. Экзамен

4.2.1. Продолжительность экзамена устанавливается не более трех часов (180 минут) без перерыва.

4.2.2. При входе в аудиторию ответственный секретарь Конкурсной комиссии выдаёт испытуемым конкурсные билеты, составленные в соответствии с образовательными программами среднего общего образования, два листа-вкладыша и титульный лист.

4.2.3. После того, как ответственный секретарь Конкурсной комиссии произведет рассаживание испытуемых в аудитории, перед началом экзамена проводится инструктаж по оформлению работы и правилам поведения в аудитории.

4.2.4. На титульном листе испытуемый указывает фамилию, имя, отчество, название образовательной организации, которую он окончил.

4.2.5. Черновая работа производится только на листах-вкладышах.

4.2.6. Во время проведения экзамена испытуемый должен соблюдать следующие Правила поведения:

4.2.6.1. работать самостоятельно;

4.2.6.2. не использовать справочные материалы (учебные пособия, справочники и т.п., а также любого вида шпаргалки);

4.2.6.3. не разговаривать с другими испытуемыми;

4.2.6.4. не пользоваться средствами связи;

4.2.6.5. при возникновении вопросов, связанных с проведением экзамена, испытуемый поднятием руки обращается к члену Конкурсной комиссии и с его разрешения задает вопрос, не отвлекая внимания других испытуемых.

4.2.7. За нарушение правил поведения испытуемый может быть удален из аудитории с проставлением неудовлетворительной оценки за выполненную работу, о чем составляется соответствующий акт.

4.2.8. Во время проведения экзамена не допускается присутствие посторонних лиц без специального разрешения. Вход в аудитории во время проведения экзаменов разрешен:

4.2.8.1. председателю Конкурсной комиссии;

4.2.8.2. ответственному секретарю Конкурсной комиссии;

4.2.8.3. членам Конкурсной комиссии;

4.2.9. После окончания отведенного срока испытуемый в обязательном порядке лично сдает письменную работу ответственному секретарю Конкурсной комиссии. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии  в присутствии испытуемого проверяет в сдаваемой работе наличие комплектности письменной работы – экзаменационный или тестовый билет, листы-вкладыши, титульный лист.

4.2.10. Ответственный секретарь Конкурсной комиссии делает ксерокопию сдаваемой работы, которая заверяется всеми членами Конкурсной комиссии и передает ее испытуемому.

V. Подведение итогов

5.1. Проверка письменных работ производится только преподавателями в присутствии членов Конкурсной комиссии.

5.2. Все случаи последующего изменения выставленных преподавателями оценок удостоверяются подписью председателя Конкурсной комиссии и утверждаются ответственным секретарем Конкурсной комиссии.

5.3. Проверенные письменные работы, а также заполненные экзаменационные ведомости с шифром, оценками и подписями проверявших  их преподавателей, передаются председателем Конкурсной комиссии ответственному секретарю Конкурсной комиссии, который производит дешифровку работ и вписывает в ведомость фамилии испытуемых. С проверенных письменных работ ответственный секретарь Конкурсной комиссии в присутствии членов Конкурсной комиссии снимает ксерокопии, заверяет их и передает испытуемому.

5.4. Экзаменационные или конкурсные ведомости после оформления их преподавателями закрываются и подписываются председателем и ответственным секретарем Конкурсной комиссии.

5.5. Письменные работы испытуемых, успешно прошедших конкурсные испытания, хранятся в течение одного года, а не прошедших – уничтожаются через шесть месяцев после окончания конкурсных испытаний.

5.6. В случае несогласия с результатами выставленной оценки испытуемый в день оглашения результатов экзамена может подать апелляцию на имя председателя Конкурсной комиссии с аргументированным указанием причин несогласия.

5.7. Для рассмотрения апелляции председатель Конкурсной комиссии издает распоряжение, в котором определяется состав апелляционной комиссии (председатель, ответственный секретарь, члены Конкурсной комиссии и привлеченные профильные преподаватели, не участвовавшие в конкурсных испытаниях ранее), дата, время и место рассмотрения апелляции.

5.8. Апелляционная комиссия обязана рассмотреть апелляцию в течение 24 часов.

5.9. В случае удовлетворения апелляции членами апелляционной комиссии выставляется новая оценка. Протокол рассмотрения апелляции является неотъемлемой частью экзаменационной ведомости.

5.10. После окончания вступительных испытаний на заседании Конкурсной комиссии оформляется Протокол, в котором указывается фамилия, имя, отчество испытуемого, а также его результаты в конкурсных испытаниях.

5.11. Протокол работы Конкурсной комиссии представляется Президенту Республики Южная Осетия для дальнейшего принятия решения о рекомендации Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия лиц, наиболее успешно прошедших конкурсные испытания, для зачисления в МГИМО.

VI. Заключительные положения

6.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Конкурсной комиссии, а также решение текущих вопросов ее деятельности осуществляет Администрация Президента Республики Южная Осетия.

6.2. Для реализации решений Комиссии могут издаваться приказы и распоряжения, даваться поручения и указания Руководителя Администрации Президента Республики Южная Осетия.