Ситуация, сложившаяся в Армении еще раз подтверждает, что существуют определенные силы, которые пытаются расшатать и расслабить прочные позиции Российской Федерации на мировой арене. Об этом сегодня в ходе совещания с руководителями силовых министерств и ведомств республики заявил Президент Леонид Тибилов.

«То, что сегодня происходит в Армении, которая является партнером России и дружественной страной, естественно, невозможно назвать случайностью. Западные страны до сих пор не оставляют свои намерения, а точнее попытки расшатать и расслабить крепкие и прочные позиции России на мировой арене. И это касается всех союзников России, в том числе Южной Осетии», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов призвал все службы сохранять бдительность и пресекать любые действия, направленные на подрыв спокойствия в стране.

«У нас одна цель – сохранить свое государство, свой народ и отношения, которые сложились между Южной Осетией и Россией, оставаясь надежной опорой для своего стратегического партнера на южных рубежах», – добавил он.

По словам Президента, нельзя со счетов снимать и то, что сама Южная Осетия граничит с государством (Грузией), с которой у республики нет никаких отношений.

«Цель и задачи Грузии остаются прежними. Наша работа должна быть направлена на пресечение малейших действий, наведенных против нашей республики», – подчеркнул глава государства.

Под пристальным вниманием должна быть молодежь республики, сказал Леонид Тибилов, добавив, что именно она является наиболее уязвимой.

Далее были заслушаны доклады руководителей силовых структур.

Глава государства интересовался громкими делами, расследование которых затянулось. В частности, Леонид Тибилов заострил внимание на расследовании уголовного дела, заведенного по факту смерти гражданки Республики Южная Осетия Анны Санакоевой. Президент выразил обеспокоенность затянувшимся процессом расследования.

По словам Генерального прокурора Мераба Чигоева, еще в прошлом году в Ростов-на-Дону были направлены материалы для проведения экспертизы, результаты которой смогли бы ответить на многие вопросы следствия.

«К сожалению, два дня назад к нам пришли результаты, которые не смогли удовлетворить следователей. Мы ждали конкретные ответы. Сегодня в республику прибыли специалисты-эксперты из Министерства обороны Российской Федерации, которые по нашей просьбе проведут независимые следственные мероприятия. Группа экспертов из Минобороны является высшей инстанцией при проведении подобных экспертиз», – сказал он.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по расследованию серии краж, которые имели место в городе и районах республики. «В том, что любое преступление должно быть раскрыто, а виновные – наказаны, нет никакого сомнения. Ведь именно безнаказанность влечет за собой последующие преступления», – подчеркнул глава государства.

Большое внимание было уделено вопросам распространения и употребления наркотических средств на территории республики. Президент дал поручение созвать Совет безопасности с приглашением представителей отдельных министерств для дальнейшей выработки механизмов по борьбе с этим явлением.

Вопрос дальнейшего разминирования территории Южной Осетии также стал предметов обсуждения. Главой МЧС Сергеем Санакоевым было отмечено, что «на сегодняшний день с российскими коллегами идет активная работа по решению данного вопроса, которая вышла на активную фазу благодаря письму Президента Южной Осетии Леонида Тибилова на имя главы МЧС Российской Федерации Владимира Пучкова».

Леонид Тибилов добавил, что вопрос разминирования территории республики является, в первую очередь, элементом безопасности. «Разминирование нашей территории во многом облегчит задачу в реализации планов по развитию сельского хозяйства. Это на сегодня является ключевой задачей», – сказал Президент.

На совещании также было отмечено, что многие из югоосетинских абитуриентов, поступивших в этом году в различные военизированные вузы РФ по линии всех правоохранительных ведомств, в том числе Министерства обороны, уже сдали вступительные экзамены и готовятся с сентября приступить к учебе на местах. Было озвучено, что выпускники тех же вузов, уехавшие на учебу из Южной Осетии возвращаются на Родину и трудоустраиваются в соответствующих ведомствах республики.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Константин Пухаев.