Леонид Тибилов заслушал информацию руководителей правоохранительных органов и силовых структур. Как отметил заместитель Министра внутренних дел Муртаз Валиев, за прошедший период по республике было зарегистрировано три преступления и одно происшествие. Также, по его словам, с приходом лета в Южной Осетии начали чаще праздновать свадьбы.

«С первого июня по республике уже прошло несколько свадеб. На сегодня никаких правонарушений и беспорядков, особенно стрельбы, не было зарегистрировано», – подчеркнул он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что за прошедший период его ведомством было принято 25 граждан, в суды направлено 8 жалоб. Также, по словам Генпрокурора, по поручению Президента состоялось заседание Координационного совета, где разрабатывался вопрос взаимодействия силовых структур. Генеральная прокуратура Южной Осетии готовит к направлению в Генеральную прокуратуру России еще нескольких уголовных дел.

«Все уголовные дела, которые были направлены в Российскую Федерацию, уже рассматриваются», – подчеркнул он.

Министерством обороны, как доложил Министр обороны Валерий Яхновец, с начала месяца начинается набор нового пополнения. Также, по его словам, учебными заведениями Российской Федерации выделены места для югоосетинских абитуриентов.

«Прошу вас создать квалифицированную комиссию по набору абитуриентов, подойти к данному процессу внимательно», – призвал глава государства.

По информации Министра создана инструкция по приему экзаменов и работа по этому вопросу уже ведется.

Президент также поднял вопрос относительно заявлений граждан.

«Наши граждане очень часто обращаются к чиновникам, которые, к сожалению, не умеют дать должный ответ на их требования. Порой на заявления граждан эти же чиновники не отвечают и вовсе», – сказал он.

Леонид Тибилов поручил создать Комиссию по надзору за ходом рассмотрений и исполнений заявлений граждан.

В завершение совещания Президент проинформировал о предстоящем визите в республику российской рабочей группы в составе представителей Министерства регионального развития, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, Министерства культуры, Министерства связи и массовых коммуникаций и ряда других министерств и ведомств.