Президент Леонид Тибилов провел первое в 2016 году совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. На совещании также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и Первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев.

Глава государства призвал всех к конструктивной и слаженной работе в 2016 году. Заместитель Министра внутренних дел Тарзан Кокоев доложил об оперативной остановке по республике за минувшую неделю. Он отметил, что за неделю зарегистрировано два преступления и четыре правонарушения. «По линии ГАИ был зарегистрирован 391 факт нарушения правил дорожного движения, из которых 23 – в состоянии алкогольного опьянения», – сказал он.

Президент подчеркнул, что водителям необходимо прививать культуру вождения, каждый правонарушитель должен нести ответственность за свои действия. «Наш город строится и развивается, мы строим дороги и обустраиваем их дорожными знаками. И мы должны приучать водителей к культуре вождения. Да, сегодня на наших улицах появилось много машин. Мы ничего не можем с этим сделать, но навести на наших дорогах порядок – обязаны», – сказал Президент.

Отдельное внимание Леонид Тибилов уделил вопросу вождения в нетрезвом состоянии, отметив, что «пьяный водитель – это потенциальный убийца и необходимо всеми силами бороться с этим злом».

Вопрос ужесточения мер в отношении нетрезвых водителей Президент попросил вынести на совещание Координационного совета правоохранительных органов республики по борьбе с преступностью. «Чтобы искоренить зло, которое представляет собой пьяный человек за рулем, мы должны использовать все законные ресурсы, при необходимости внести изменения в действующее законодательство по ужесточению мер в отношении этих лиц», – заявил он.

Глава государства также выразил недовольство работой правоохранительных органов в борьбе с употреблением и распространением наркотиков и наркосодержащих смесей и препаратов. «Необходимо активизировать работу в этом направлении, – сказал Президент. – Для нас непозволительно допускать, чтобы наша молодежь пристрастилась к этому пагубному явлению. Нужно искоренить это зло. Для этого необходимо активизировать все силы, выявить и привлечь к ответственности лиц, занимающихся распространением наркотиков и наркосодержащих препаратов, ужесточить контроль за аптечными сетями, где продаются наркосодержащие препараты, задействовать в этой борьбе и наши молодежные организации».

Леонид Тибилов отметил, что в случае необходимости нужно внести изменения и в законодательство республики по ужесточению ответственности за распространение наркотиков и наркосодержащих препаратов, не ограничиваться штрафными санкциями в отношении ответственных за это лиц. Особое внимание глава государства попросил уделить искоренению в югоосетинском обществе пропаганды так называемых «благородных курительных смесей», открытию каких бы то ни было кальян-баров.

«Курение кальяна во все времена было чуждо нашему народу. Мы не должны допускать подобную практику и впредь», – подчеркнул он.

Далее Министр по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий республики Сергей Санакоев доложил Президенту о ситуации на дорогах республики и Транскаме. «Несмотря на обильные снегопады, дороги во все районы республики функционируют в обычном режиме, – сказал он. – Исключение составляет дорога в Карзман, где на данный момент также ведутся работы по расчистке снежных завалов». Касаясь ситуации на Транскаме, Сергей Санакоев отметил, что дорога закрыта из-за обильных снегопадов и схода лавин: «Сошли три большие лавины. Работа идет, но пока неизвестно когда дорога будет открыта».

Глава государств отметил, что необходимо держать оперативную связь с североосетинскими коллегами. «Это единственная транспортная артерия, соединяющая республику с внешним миром. Недопустимо, чтобы она долгое время не функционировала, создавая неудобства для наших граждан», – отметил он.

В ходе совещания также были затронуты и вопросы, связанные с некоторыми трудностями, возникшими у югоосетинских предпринимателей с провозом в республику товаров через таможенный КПП в Нижнем Зарамаге.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что предприниматели обязаны представлять на таможне тот перечень документов, который требуются для оформления их товаров. «Соответствующие документы необходимы не только для провоза товаров на границе, но и здесь – в республике. На каждый товар должен быть и соответствующий сертификат качества», – сказал он.

В ходе совещания обсуждались и вопросы, связанные с реализацией Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции, о степени готовности дополнительных соглашений и времени их подписания.

Глава государств подчеркнул, что не допустит никаких спекуляций в вопросах, связанных с Договором. «Впредь я не допущу, чтобы кто-то спекулировал подписанным мною и Президентом России Договором в угоду личным амбициям. Всю необходимую информацию по данному вопросу соответствующие органы в случае необходимости представят для публикации в СМИ», – заключил Президент.