Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого заслушал информацию о преступлениях и происшествиях, произошедших на территории республики за минувшую неделю.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил, что в ночь с первого на второе ноября, примерно в полночь, в приемное отделение Республиканской соматической больницы начальником следственного управления Знаурского района Мурманом Кулуховым была доставлена с огнестрельным ранением в область грудной клетки гражданка Южной Осетии Анна Санакоева.

«Врачами больницы была зафиксирована смерть Санакоевой. Сам же Кулухов после доставления потерпевшей в больницу явился в МВД РЮО. По предварительной версии смерть наступила в результате выстрела из пистолета Кулухова», – сказал он.

Министр добавил, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК – убийство, гражданин Кулухов задержан.

Как доложил Генеральный прокурор Мераб Чигоев, уже создана следственно-оперативная группа, в которую включены четыре следователя, в том числе следователи из городской и районной прокуратуры, а также два следователя из Центрального аппарата Генпрокуратуры. Группу возглавляет начальник Следственного управления Алан Плиев.

«Уже проводятся следственные действия, допросы медперсонала, знакомых потерпевшей. По объективным причинам пока не допрошены родственники. Уже подготовлено постановление по целому ряду экспертиз, в том числе по медико-криминалистической и биологической», – доложил он.

Сегодня, добавил Мераб Чигоев, решается также вопрос о назначении трасологической экспертизы.

«Рассматривается несколько версий: убийства и самоубийства. Последняя выдвигается самим подозреваемым», – сказал генпрокурор, подчеркнув, что «следственные органы обязаны проверить все версии».

Глава государства заявил, что лично будет следить за расследованием данного преступления, спрашивать с каждого, кто будет отвечать за его расследование и прозрачность, и никто не сможет уйти от ответственности.

«Конечно, у следственных органов могут быть разные версии. Но наша гражданка, Анна Георгиевна Санакоева, скончалась в результате огнестрельного ранения. Здесь очень большой круг вопросов, которыми должна заняться Генеральная прокуратура совместно с МВД, КГБ и другими правоохранительными органами», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что в Осетии мужчины всегда защищали, оберегали и ценили женщин, своих матерей, сестер.

«Сегодня же мы не смогли уберечь жизнь этой женщины, патриота своей Родины. Она долгие годы работала в различных сферах, всегда достойно отстаивала интересы нашего государства», – сказал он.

Расследование данного уголовного дела Президент поручил взять под личный контроль Генеральному прокурору Мерабу Чигоеву.

«Преступление должно быть раскрыто в кратчайшие сроки, а виновные – наказаны», – сказал глава государства.