Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций, в работе которого приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев и его заместители: Зураб Кокоев, Юрий Дзиццойты и Мира Цховребова, а также руководители парламентских комитетов.

В начале совещания глава государства проинформировал присутствующих о результатах своей рабочей поездки в Российскую Федерацию. Он отметил, что 25 марта текущего года в Москве у него состоялась встреча с Руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, с участием помощника Президента РФ Владислава Суркова, заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева и начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимира Чернова.

«Мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также развития и укрепления Югоосетинской государственности. Было отмечено, что руководители обеих стран остаются сторонниками и последователями стратегического союза, что должно быть показано ежедневной работой каждым из присутствующих здесь», – сказал он.

Кроме того, отметил Президент, были рассмотрены вопросы двойного гражданства, помощи министерствам и ведомствам Южной Осетии в кадровой политике, упрощенной системы пропуска через российско-югоосетинскую границу, реорганизации Министерства обороны нашей республики, возможности взаимного признания воинских званий и выслуги лет, реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 и последующие три года.

«Рассказывая о работе десятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, Александр Геннадьевич Хлопонин высказал много теплых слов в адрес югоосетинской стороны, в частности, председателя югоосетинской части МПК Доментия Кулумбегова, отметив его высокий профессионализм в вопросах деятельности в данном формате. Происходящие в общественно-политической жизни республики позитивные изменения отметил в своем выступлении Рашид Гумарович Нургалиев», – сказал глава государства.

Касаясь темы предстоящих выборов депутатов Парламента, Леонид Тибилов подчеркнул, что они должны пройти в стабильной и спокойной обстановке.

«От того, как мы проведем эти выборы, зависит дальнейшее развитие нашей республики», – отметил он.

Далее глава государства заслушал информацию И. о. председателя Правительства, председателя югоосетинской части МПК Доментия Кулумбегова об итогах десятого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией, также прошедшего 25 марта в Москве, по словам которого, в рамках заседания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, которые необходимо решить в скором будущем.

«В частности, обсуждались вопросы предоставления текущей финансовой помощи Южной Осетии, реализации Инвестиционных программ на 2013-2014 годы, изменения подходов к разработке проектно-сметной документации, определения подходов к формированию Инвестиционной программы на 2015-2017 годы, от правильного определения которых зависит качество и успешность ее реализации», – сказал И. о. председателя Правительства.

Доменти Кулумбегов обозначил круг наиболее актуальных и приоритетных направлений, из числа которых он особенно выделил благоустройство города Цхинвал и жилищное строительство.

«Программа по жилищному строительству, которая будет разработана в кратчайшие сроки, будет включать восстановление разрушенного в ходе грузинской агрессии жилья, а также планомерное строительство жилья для социально незащищенной категории граждан», – подчеркнул он.

И. о. председателя Правительства также затронул проблемы социальной сферы, включая здравоохранение и образование, трудоустройство, развития сельского хозяйства, реального сектора, малого и среднего предпринимательства.

«Есть заинтересованность в систематизации совместных подходов и в успешных результатах, которых сегодня ждут обе стороны. В этом аспекте ожидается приезд в Южную Осетию очередной рабочей группы численностью 12 человек, с которой будет продолжена работа по поиску подходов к решению наиболее острых проблем, обозначенных в рамках Межправительственной комиссии», – отметил Доменти Кулумбегов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов рассказал участникам совещания об итогах, подведенных совместно с российскими коллегами в ходе коллегии Счетной палаты Российской Федерации. В частности, он доложил о контрольных мероприятиях, проведенных в Южной Осетии специалистами Счетной палаты РФ в феврале текущего года, во время которых была прослежена работа по устранению имеющихся недостатков, а также проверено использование финансовых средств, выделенных республике Российской Федерацией в 2013 году.

«За проверяемый период с начала 2013 года по настоящее время на территории республики не было выявлено ни одного факта нецелевого расходования средств», – подчеркнул Батраз Таказов.

Об итогах очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прошедшего 25-26 марта в Женеве, доложил Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Он подчеркнул, что основным вопросом на дискуссиях является вопрос обсуждения безопасности Южной Осетии и Абхазии, ввиду чего на последних нескольких раундах обсуждался текст совместного заявления всех участников дискуссий о приверженности неприменения силы, которое по причине неэффективной позиции грузинской стороны в очередной раз не было принято.

Мурат Джиоев отметил, что в ходе дискуссий также были обсуждены вопросы прохождения югоосетино-грузинской государственной границы, поиска без вести пропавших и взаимоосвобождения заключенных.