Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Министр финансов Аза Хабалова, Министр юстиции Залина Лалиева и другие официальные лица.

Глава государства отметил, что многие объекты, которые были построены в рамках Инвестиционной программы, до сих пор не переданы эксплуатирующим организациям.

«Мне бы хотелось получить информацию об объектах, которые были построены в рамках Инвестпрограммы в 2015-2017 годы, а также о том, кто отвечает за подготовку документов и передачу эксплуатирующим организациям этих объектов», – сказал Президент.

Он поинтересовался, почему до сих пор не все объекты переданы эксплуатирующим организациям.

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что за 2015-2016 годы из 75 объектов был оформлен 71 объект, на которые были оформлены  документы, но они не переданы на баланс.

«Из завершенных объектов не переданы на баланс в основном сети. Это 55 объектов. Они введены в эксплуатацию, но на баланс они не были переданы», – сказал он.

По словам главы Госкомимущества Сергея Парастаева, им было передано 17 объектов, все они, кроме здания Парламента, переданы организациям.

Как отметил Анатоий Бибилов, Минстрой, Министерство юстиции, Госкомимущество и Администрация города Цхинвал отвечают за порядок приема и передачи объектов и поинтересовался, где именно возникает проблема.

«Документация должна быть подготовлена непосредственно в Министерстве строительства», – ответил сотрудник Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Илья Гучмазов.

«Пока что мы не перешли на этап передачи документов Госкомимуществу, так как основная проблема – недочеты в исполнительной документации. Исполнительная документация составляется на выполненные работы по объектам. Что касается сетей, то у нас есть магистрали, которые укладывались раньше,  в 2011-2012 годы, в результате этого они не указывались в исполнительной документации, так как подрядчики тогда были другие и они уже находились за пределами республики. Также есть недочеты по мощностям, по объемам, которые указывались в документации», – сказал он.

Илья Гучмазов отметил, что на сегодняшний день в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ занимаются объектами, которые строились за последние два года, так как их подрядчики пока еще доступны и легче выявить и устранить все неточности, а в январе и феврале они перейдут на объекты, которые строились ранее.

По словам Министра юстиции Залины Лалиевой, в Минстрой был направлен запрос на предоставление топографических съемок. Эдуард Дзагоев ответил, что у них они не имеются.

«В обход вас мы получили от ваших же сотрудников схему, хоть вы и говорили, что ее у вас нет», – сказала она.

Президент выразил недовольство тем, что Минстрой не хочет сотрудничать с другими ведомствами. Глава государства поручил Минстрою по факту изучить схему коммуникаций, подготовить по ним документы и передать их в соответствующие ведомства.

«Мы должны навести порядок в этой сфере. Нужно браться за дело, а не оглядываться назад», – сказал Анатолий Бибилов.

И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ отметил, что эта задача уже поставлена.

Глава государства также поручил создать рабочую группу по вопросам приема и передачи объектов, в состав которой войдут представители Минстроя, Министерства юстиции и других ответственных структур, и в течение двух месяцев решить проблему передачи объектов на баланс эксплуатирующих организаций.