Руководители подрядных организаций, задействованных в реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2017 год, отчитались о ходе строительства объектов в Цхинвале и районах республики.

В ходе совещания Президент Анатолий Бибилов сверил запланированные сроки сдачи объектов с реальным положением дел на строительных площадках.

По словам главы государства, далеко не все подрядчики соблюдают сроки.

«Я могу понять, если срок сдачи объекта сдвигается на 5-10 дней, но не на месяц, это недопустимо. В этом вижу и вину Министерства строительства, на котором лежит задача заставить подрядные организации нарастить темпы, увеличить задействованную рабочую силу и добиваться соблюдения сроков», – сказал Президент.

Согласно докладам представителей подрядных организаций, от графика отстают объекты в Ленингорском районе: разводящие сети и школа, а также здание Госдрамтеатра, жилой дом по улице Октябрьская в Цхинвале и медико-социальный центр.

Практически готов к вводу в эксплуатацию хирургический комплекс, где часть оборудования уже прошла пусконаладочные работы, а часть проходит в настоящее время. В здание университета, по словам строителей, сейчас завозят инвентарь и обустраивают парковку. Строительство дороги Гуфта – Кемулта завершено, подрядная организация готовит последнюю отчетную документацию. Из 13 столичных улиц завершено благоустройство 10, еще три, как заверяют строители, будут готовы к сдаче в эксплуатацию в течение недели.

Анатолий Бибилов потребовал ускорить подготовку документации для передачи улиц на баланс города. Он также указал на необходимость перенести включенное в план работы озеленение улиц и некоторых других объектов на весну.

«В этом конкретном случае не нужно бежать за графиком. Озеленение в декабре не даст результата. Поэтому подготовьте гарантийные письма и выполните эти работы весной», – обратился к подрядчикам Президент.