- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание по вопросам подготовки к выборам Президента Российской Федерации

Президент Анатолий Бибилов провел совещание по подготовке к выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2018 года.

В работе совещания приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев, Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, Председатель ЦИК РЮО Белла Плиева, а также главы министерств и ведомств республики.

Всех граждан России, проживающих на территории Южной Осетии, глава государства призвал исполнить свой гражданский долг и принять активное участие в предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Он подчеркнул, что все организационные мероприятия на территории нашей республики должны проходить в полном взаимодействии с Центральной избирательной комиссией Южной Осетии, по законам Российской Федерации и Республики Южная Осетия, а также соответствовать требованиям международного права. Он также подчеркнул необходимость соблюдения правопорядка на время проведения выборов.

«Министерству внутренних дел необходимо проработать вопрос обеспечения охраны избирательных участков, а также поддержания правопорядка на территории республики во время выборов. Прошу оперативно решать возникающие вопросы и тесно сотрудничать с Центральной избирательной комиссией», – отметил Президент.

Главам районных администраций Анатолий Бибилов поручил подготовить помещения для избирательных участков и организовать транспорт для подъезда к ним граждан.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов  сообщил, что на территории Республики Южная Осетия будут созданы девять избирательных участков, пять из которых будут располагаться в городе Цхинвал, в частности, в Посольстве РФ в РЮО, в здании Совета профсоюзов, в школах №1, №5 и №6, оставшиеся четыре – в администрациях Знаурского и Дзауского районов, поселке Ленингор и селе Дменис Цхинвальского района. Марат Кулахметов также попросил глав районных администраций о содействии в организации выборов на территории Южной Осетии.