Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам инвестиционных проектов, реализуемых в Южной Осетии при поддержке Инвестиционного агентства.

В работе совещания приняли участие Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр экономического развития Геннадий Кокоев, заместитель начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Денис Травин, представители компаний «Растдон», «Натурплант», «Ир Базальт» и «Сады Ирыстона».

Глава государства поздравил представителя «Растдона» с тем, что продукция компании получила возможность поставок на российский рынок и территорию Таможенного союза.

«Знаю, что вас зарегистрировали и со вчерашнего дня вы имеете возможность поставлять продукцию в Россию и в другие страны. Поздравляю вас с этим. Вы, конечно, должны поставлять качественные продукты, не терять марку, понимая, что это не только марка «Растдона», но и Южной Осетии», – отметил Президент.

Генеральный директор «Ир Базальта» Роман Джиоев рассказал о реализации проекта производства базальтового волокна.

«На сегодняшний день мы провели изыскательные работы, подали проектную документацию и оплатили часть оборудования. Идем по графику, однако есть проблемы со строительной площадкой», – сказал он.

Анатолий Бибилов пояснил, что выбранная ранее строительная площадка по заключению геологов не подходит для строительства завода из-за обилия грунтовых вод.

Президент поручил Министерству экономического развития за неделю проработать вопрос и подыскать подходящее место для строительства завода.

О ходе реализации проектов доложили также представители «Натурпланта», компания планирует производство минеральной воды, и «Садов Ирыстона».