Президент Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам благоустройства населенных пунктов республики.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Министр финансов Аза Хабалова, Министр экономического развития Геннадий Кокоев, И.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев и др.

Участники совещания обсудили нормы расчетов, которыми должно руководствоваться ЖКХ при уборке и благоустройству территорий муниципальных образований.

Глава Минстроя в своем докладе отметил, что было подготовлено два проекта, один – Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, а другой – Министерством экономического развития.

«В проекте, который был подготовлен Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ были расписаны правила, где описывается технология организации уборки г. Цхинвал. Согласно этим правилам с улиц убираются различные виды мусора», – сказал Эдуард Дзагоев.

Президент предложил сразу перейти к подсчетам реальных расходов, необходимых для функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что существует разное видение в разработке необходимой нормативно правовой базы.

«Это нормально и естественно, что есть разное видение и разные мнения, ведь без них мы не придем к правильному решению. Нужно подойти очень скрупулезно ко всем цифрам, которые у нас есть, подсчитать и вывести четкую формулу расходов финансовых средств на работу ЖКХ», – сказал Анатолий Бибилов.