Президент Анатолий Бибилов провел рабочее совещание с членами российской делегации, прибывшими в республику для участия в восемнадцатом заседании Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным.

Глава государства выразил слова благодарности Александру Хлопонину за «внимательное отношение к процессам, происходящим в Республике Южная Осетия, в частности, по линии реализации Инвестиционной программы, строительства различных объектов, развития экономики, здравоохранения и образования».

«Мы сегодня обсудим важные процессы и проекты совместной работы, обозначим проблемные моменты. Предварительно можем сказать о том, что Инвестиционная программа на 2015-2017 гг. фактически реализована более чем на 90%, планируем довести этот показатель до 95%. Считаю, что это неплохой результат нашей совместной деятельности. Также обсудим план работы на следующие два года, за которые нам необходимо будет реализовать следующий этап Инвестпрограммы, который практически уже обозначен», – сказал Анатолий Бибилов.

Александр Хлопонин, со своей стороны, поблагодарил Президента за прием, отметив, что в работе российской и югоосетинской сторон нет проблемных вопросов как таковых, есть лишь рабочие моменты.

«По сложившейся традиции Межправительственная комиссия – это формализация той большой работы, которую мы проводим с вашими специалистами и экспертами, с вашей командой.

Заканчивается 2017 год, мы подвели итоги, у нас идет формализация дальнейших планов на 2018-2019 годы.

Сумма, которую мы предполагаем в рамках Инвестиционной программы на следующие два года, составляет 4 миллиарда рублей.  Я думаю, что мы сегодня с экспертами и специалистами отработаем все вопросы», – сказал он.