Дорогие друзья!

Сердечно приветствую участников международной научно-практической конференции «Развитие союзнических отношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией в контексте евразийской интеграции», организованной Юго-Осетинским государственным университетом в сотрудничестве с Российским институтом стратегических исследований.

Повестка вашего форума представляется весьма актуальной: отношения стратегического партнерства между Россией и Южной Осетией поднялись на качественно новый уровень с подписанием и вступлением в силу Договора о союзничестве и интеграции, а интеграционные процессы на Евразийском пространстве на протяжении тысяч лет являлись важным фактором поступательного развития. Южная Осетия воспринимает себя как неотъемлемую часть Евразийского пространства и видит в евразийской интеграции открытую перспективу.

В то же время сегодня в мире разворачиваются и нарастают тревожные процессы. В соседних с Кавказом регионах вспыхивают один за другим кризисы; заметны тревожные тенденции размывания основ международного права, ослабление роли традиционных международных механизмов обеспечения стабильности. Терроризм, разворачивающийся под лозунгами религиозного фундаментализма, обретает масштабы глобальной угрозы. На все эти вызовы может быть дан ответ только при объединении усилий, развитии сотрудничества и международной интеграции.

Сегодняшняя встреча предоставляет возможность обсудить перспективы расширения и развития российско-югоосетинского стратегического партнерства в новых условиях.  Для этого есть все предпосылки – совместно решаемые задачи военного сотрудничества и обеспечения безопасности, сотрудничество в социально-экономической сфере, перспективы развития транспортных коммуникаций и многое другое.

В Цхинвале и Москве сформировались очень близкие подходы к важнейшим вопросам двусторонних отношений, региональной и международной проблематики. Подписанный в марте 2015 Договор о союзничестве и интеграции не только открывает новые перспективы, но и показывает высочайший уровень взаимного доверия между Россией и Южной Осетией, создавая уникальные возможности для развития стратегического партнерства по целому ряду областей.

Формат сегодняшнего форума предоставляет возможность открытого обмена мнениями, поиска путей и механизмов развития интеграции, обсуждения широкого спектра вопросов как двусторонней повестки, так и международного контекста, выработки конкретных практических предложений.

Состав вашей научно-практической конференции включает представителей государственных структур, ученых, экспертов, представителей массовой информации, лидеров парламентских партий, – всех, кто заинтересован в сегодняшнем разговоре и готов аргументировано представить свою точку зрения по предложенной в повестке проблематике.

Убежден, что разговор в сегодняшнем формате позволит генерировать новые идеи и практические предложения, которые будут использованы для продвижения интеграционных процессов и развития югоосетинско-российского сотрудничества в различных областях.

Желаю конференции плодотворной работы, а всем ее участникам – благополучия, успехов и всего самого доброго.