Сердечно приветствую уважаемых организаторов и участников Международной научной конференции «Этногенез и этническая история осетин». Как явствует из названия конференции, вы собрались с целью обсуждения темы, актуальность которой не снижается с годами, а наоборот, получает и некоторую политическую окраску, ибо некоторые, с позволения сказать, ученые, и сегодня пытаются подвергнуть ревизии аргументировано доказанную и, казалось бы, незыблемую теорию этногенеза осетин. С удовлетворением хочу отметить, что проведение столь представительного научного форума здесь, в Цхинвале, несомненно, свидетельствует о высоком авторитете ученых Южной Осетии, о том большом вкладе, который они внесли в изучение этнической истории осетинского народа.

Сожалею, что по ряду причин мне не удается лично участвовать в работе конференции и выслушать содержательные и интересные доклады признанных в научном мире исследователей. Надеюсь, что материалы вашего форума будут опубликованы и мне представится возможность ознакомления с ними.

Желаю участникам конференции плодотворной работы. Уверен, что она станет значимым научным мероприятием и внесет свой весомый вклад в дело объективного исследования и утверждения исторической истины в вопросах этногенеза осетин.