Уважаемые организаторы и участники научно-практической конференции «Республика Южная Осетия до и после признания Российской Федерацией государственной независимости»!

На протяжении нескольких недель Южная Осетия отмечает ряд знаковых для Республики событий. 26 августа 2008 года Указом Президента Российской Федерации была признана государственная независимость Республики Южная Осетия. 9 сентября 2009 года Россия и Южная Осетия установили дипломатические отношения, а 17 сентября 2008 года в Кремле был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

Признание Российской Федерацией, за которым последовало установление дипломатических отношений и подписание Договора имели для Южной Осетии поистине величайшее историческое значение.

Сам факт официального признания Южной Осетии Россией не только обозначил переход в разряд признанных государств, но и продемонстрировал всему миру позицию одного из ведущих государств, Постоянного члена Совета Безопасности ООН.

С признанием Российской Федерацией в качестве независимого государства для Южной Осетии началась новая эпоха, связанная с возможностью обеспечения безопасного будущего и устойчивого развития для ныне живущего и будущих поколений.

17 сентября мы отметили пятую годовщину подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Для народа Южной Осетии этот исторический документ – не только полномасштабный политический договор с одной из ведущих мировых держав, но и прочная основа гарантий безопасности. В условиях постоянной военной угрозы со стороны Грузии безопасность от внешней агрессии – вопрос жизненной важности для народа Южной Осетии, который мог подвергнуться полному уничтожению, если бы не вмешательство России по принуждению агрессора к миру в августе 2008 года. Подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи еще более укрепило прочные гарантии мира и уверенность в будущем для нашего народа.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Российской Федерацией явился практическим вкладом в утверждение подлинного приоритета демократических ценностей и фундаментальных принципов международного права, вносящий реальный вклад в формирование справедливых международных отношений XXI века, в которых так долго и безраздельно господствовали навязанные однополярным миропорядком двойные стандарты.

Пять лет, прошедшие с подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, продемонстрировали, что этот документ заложил прочные основы многопланового взаимодействия, открыв все возможности для созидательной работы, нацеленной на укрепление безопасности, экономическое и социальное развитие. Положения Договора конкретизированы в десятках двусторонних соглашений. Договорно-правовые основы двустороннего сотрудничества дополняется активным взаимодействием в самых различных областях, от экономических связей до различных общественных инициатив.

Регулярные контакты на высшем уровне представляют наглядное подтверждение высокого уровня взаимоотношений и полного взаимопонимания по ключевым вопросам между Южной Осетией и Россией. Достаточно сказать, что на протяжении одного только года, с мая 2012 по май 2013 состоялось три наших встречи с Президентом Российской Федерации.

Взаимодействие Южной Осетии и России, осуществляемое сегодня и ориентированное на перспективу, опирается на огромный исторический опыт отношений Осетии и Российского государства. Наша дружба выдержала испытание временем, мы прекрасно знаем друг друга, отсюда эта доверительность отношений, взаимная открытость и полная уверенность в надежности нашего партнерства. Южная Осетия дорожит достигнутым уровнем взаимопонимания и взаимного доверия, и стремится к всемерному расширению взаимодействия. Россия со своей стороны, может быть абсолютно уверена в искренности, надежности и приверженности Южной Осетии союзническому долгу.

Уважаемые коллеги! Друзья!

Взаимодействие Южной Осетии и Российской Федерации характеризуется масштабностью и многоплановостью, проходя по целому ряду, как это принято сейчас называть, треков. Эти взаимоотношения можно рассматривать в разных аспектах, будь то интеграционные процессы или динамика развития сотрудничества, касаются они сотрудничества в восстановлении и социально-экономическом развитии нашей республики, или взаимодействия в укреплении региональной безопасности. В то же время полезно время от времени анализировать положение дел в плане развития сотрудничества, искать свежие идеи, открывать новые возможности. Уверен, что сегодняшняя научно-практическая конференция скажет свое слово в определении приоритетов осетино-российского сотрудничества, и станет вкладом в его дальнейшее развитие.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и успехов.