Президент Леонид Тибилов провел расширенное совещание с представителями Парламента и общественности по вопросам определения места строительства нового университетского комплекса. В работе совещания также приняли участие члены Правительства, ректорат и преподаватели ЮОГУ, лидеры нескольких непарламентских партий и др.

Напомним, что неделю назад на совещании Правительства под председательством Ростика Хугаева с участием преподавателей ЮОГУ было принято решение выделить под строительство нового комплекса территорию на окраине города рядом со зданием ансамбля «Симд» при условии обязательного сохранения исторического здания ЮОГУ. Однако затем вновь прозвучали заявления и обращения в адрес руководства республики с требованием построить новый комплекс на нынешней территории ЮОГУ.

«Неделю назад Председателем Правительства было проведено совещание, на котором определено место под строительство нового здания университета рядом со зданием ансамбля «Симд». Решение было принято единогласно, поэтому меня удивляет, почему этот вопрос ставится вновь. Сколько раз можно возвращаться к одному и тому же вопросу? Мы не можем каждый день проводить совещания и встречи на эту тему. Поэтому прошу высказаться о том, что опять вызвало разногласия», – обратился к присутствующим глава государства, подчеркнув, что решение, принятое в ходе этого совещания будет окончательным.

Заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева доложила Президенту об итогах предыдущего совещания, сообщив, что было рассмотрено несколько вариантов места нового комплекса – площадь за студенческим общежитием, территория бывшего АТК, историческое место, территория планируемого прежде строительства в районе села Ачабет.

«Представители Министерства строительства и архитектуры объяснили нам, что территория за студенческим общежитием и АТК не подходит для строительства из-за ограниченной площади. В ходе обсуждения прозвучало предложение построить новое здание университета на окраине города между зданиями плавательного бассейна и ансамбля «Симд». На следующий день мы с Председателем Правительства и руководством Минстроя отправились на указанное место и осмотрели эту территорию. Особо отмечу, что никто не выступает против сохранения исторического места», – подчеркнула Алла Джиоева.

Остальные присутствующие также высказали свою точку зрения. Ректорат ЮОГУ отметил, что коллектив вуза согласен с предыдущим решением строить новый комплекс рядом со зданием ансамбля «Симд». В то же время некоторые преподаватели ЮОГУ вновь предложили построить новый комплекс на месте нынешнего университета, присоединив к нему территорию 3-й средней школы, офис штаба РПП «Единство» и футбольную школу. Но как отметил Леонид Тибилов, закрытие или перенос 3-й школы неприемлем, так как количество городских школ и так сократилось. К тому же речь идет о школе с богатыми историческими традициями.

Со своей стороны представители Министерства строительства и архитектуры и Министерства образования и науки объяснили, что в соответствии с проектом площадь нового комплекса составляет 10-12 гектаров, а таких территорий на месте нынешнего университета нет. К тому же, как подчеркнули представители Минобразования, речь идет о строительстве мастерских, цехов и других помещений для технических факультетов, которые по требованиям безопасности не могут размещаться в том же здании, где будут аудитории.

В ходе дискуссии подавляющее большинство участников заседания высказалось в пользу имеющегося проекта и разговор дальше шел вокруг выбора места для строительства. Как отметил Президент, на предыдущем совещании не был учтен фактор строительства железной дороги и если университетский комплекс будет построен между зданиями плавательного бассейна и ансамбля «Симд», то в таком случае железнодорожная колея должна будет пройти в непосредственной близости от университета, что неприемлемо.

Далее участники заседания обсудили несколько вариантов месторасположения университетского комплекса, в частности, назывались территория у въезда в Цхинвал рядом с микрорайоном «Шанхай», территория бывшей текстильной фабрики и др.

Наиболее оптимальным вариантом была признана территория бывшей текстильной фабрики. Она расположена в черте города в живописном месте на берегу реки Лиахва. Это решение было утверждено в ходе голосования подавляющим большинством присутствующих.