Прием граждан

22 октября 2018 года

Президент Анатолий Бибилов провел прием граждан республики, которые ранее обратились в Общественную приемную Президента с соответствующими заявлениями.

В приеме принял участие заместитель Главы Администрации города Цхинвал Дмитрий Пухаев.

Житель Цхинвала Виталий Санакоев рассказал Президенту о том, что в 2008 году его дом был практически полностью разрушен. Согласно заключению экспертов, разрушения составили 96%. С тех пор он вместе с супругой вынужден жить у родственников.

«Я 11-й год живу в чужом доме. Меня бы устроило не восстановление дома, а хотя бы однокомнатная квартира», – сказал он.

Анатолий Бибилов дал поручение подыскать Виталию Санакоеву квартиру.

Раиса Арсоева, у которой в августе 2008 года погиб муж, а дом был значительно разрушен, также обратилась с просьбой о восстановлении жилья.

По словам Президента, восстановление начнется в начале следующего года.

«В начале года Ваш дом начнут восстанавливать, и в течение двух-трех месяцев работы будут закончены. Я бы хотел, конечно, чтобы все дома были восстановлены немедленно. Но, к сожалению, несмотря на длительное время, прошедшее с войны, очень много жилья все еще требует строительства или ремонта. У меня находится около 300 заявлений, подобных Вашему. В этом году было восстановлено около 50», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент принял также жительницу Цхинвала Венеру Габараеву и ее дочь Фатиму Тедееву. Семья Тедеевых, состоящая из 7 человек также с 2008 года живет в полуразрушенном доме.

Ознакомившись с ситуацией, Анатолий Бибилов поручил восстановить жилье в 2019 году.

Прием граждан осуществляется по обновленному графику. Президент будет принимать жителей республики ежедневно.