- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Прием граждан

Президент Анатолий Бибилов принял граждан, обратившихся с заявлениями в Общественную приемную Президента РЮО. В период с 5 по 9 ноября глава республики рассмотрел обращения 15 граждан, чьи проблемы были связаны с жильем.

Жительница села Прис Цхинальского района Ксения Пухаева рассказала Президенту о своей тяжелой ситуации: сын и дочь погибли в разные периоды грузинской агрессии, а в 2008 году ее дом был разрушен попаданием артиллерийского снаряда. Ксения Пухаева попросила восстановить жилье.

Анатолий Бибилов дал поручение изучить ситуацию, после чего будет принято решение о ремонте или новом строительстве дома.

В тяжелой ситуации оказалась также семья Луизы Джабиевой, проживающей в селе Кусрет Цхинвальского района вместе с супругом Павлом Битиевым и сыном – инвалидом 1 группы. Их дом также пострадал во время военных действий, а сын полностью ограничен в движении и нуждается в инвалидной коляске.

Глава республики пообещал Луизе Джабиевой, что строительство дома начнется в начале следующего года. Он также дал поручение купить инвалидную коляску и медикаменты.

Строительство дома для жительницы села Хетагурово Цхинвальского района Галины Дзудцовой также начнется в 2019 году.

«Мы уже построили несколько домов в Хетагурово, построим и Вам», – заверил Анатолий Бибилов.

Частичное восстановление будет осуществлено и в доме Хасана Цховребова, который с семьей из девяти человек проживает в селе Хслеб Дзауского района.

Обращение жительницы села Дменис Цхинвальского района Сеноты Гиголаевой о выделении жилого вагона Президент адресовал лидеру партии «Единая Осетия» Алану Тадтаеву.

«Партия «Единая Осетия» регулярно оказывает подобную помощь жителям районов. Я попрошу, чтобы и Вам был выделен жилой вагон», – сказал он.

Хатуна Болатаева рассказала о том, что согласно заключению экспертизы повреждения ее дома по улице Героев в Цхинвале составили 71%, сегодня она вынуждена жить в подвальном помещении.

Анатолий Бибилов дал поручение провести в доме капитальный ремонт. Аналогичное поручение он дал и в отношении дома Линды Касабиевой, проживающей в Цхинвале по улице Победы, а также в отношении дома Тины Тедиашвили.