Президент Леонид Тибилов встретился с депутатом Парламента республики Бала Бестауты, вернувшегося домой после более чем двухнедельного запрета на пересечение российско-югоосетинской границы. В ходе встречи с депутатом Президент отметил, что руководство республики включилось в разрешение ситуации, как только в Цхинвале стало известно об инциденте.

«И дело не в том, что это был Бала Бестауты, а в том, что это достойный гражданин Южной Осетии, защитник, который многое сделал для республики. В такой ситуации мы не могли бездействовать. Впредь нужно работать над тем, чтобы подобное больше не повторялось», подчеркнул глава государства.

Депутата задержали 18 мая при пересечении пункта пропуска госграницы «Нижний Зарамаг». Он провел ночь под арестом, но после вмешательства руководства и общественности Южной Осетии был освобожден. До 2 июня Бала Бестауты не имел возможности пересечь границу и вернуться в республику. По официальной информации ветерана задержали с санкции Интерпола, объявившего его в международный розыск по запросу Грузии.

Депутат отметил, что ему известно об активном участии руководства страны в его освобождении.

«В такую ситуацию могут попасть многие наши защитники. Я надеюсь, что в скором времени эта проблема будет решена», сказал он.

Бала Бестауты также поблагодарил Леонида Тибилова за содействие в решении вопроса о снятии запрета на пересечение границы.