Леонид Тибилов совместно с российской делегацией во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым и помощником Президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой посетил Дзауский район, где совершил объезд по социальным и инфраструктурным объектам района, встретился с руководством районной администрации.

На Багиатском наливочном заводе директор Отар Валиев ознакомил гостей с планами работы на ближайшее будущее. По его словам, разливочная линия эксплуатируется с 1998 года, из-за этого она износилась и часто выходит из строя, а частые ремонты приводят к увеличению себестоимости производимой продукции.

«Желающих получать нашу продукцию и в Южной Осетии, и в России много. Вода минеральная, лечебная и очень полезная. Багиатский наливочный завод получил сертификат о государственной регистрации на минеральную воду, подписанный главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Но, к сожалению, нынешние мощности завода не позволяют нам выпускать должного количества продукции и экспортировать её за пределы республики», – отметил он.

По словам директора, Правительством республики для завода было приобретено новое современное оборудование, однако оно уже более двух лет стоит во дворе завода, так как действующий цех оказался не в состоянии вместить новое, более габаритное оборудование.

«К тому же это здание старое и нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Для решения данной проблемы мы приобрели новый модульный ангар, который в настоящее время устанавливается на территории завода. После завершения строительных работ в новом помещении будет установлено современное автоматизированное оборудование для розлива минеральной воды.

Вокруг завода девять скважин, дебет которых составляет около 400 кубических метров. В настоящее время работает только одна скважина. Мы используем всего 25 кубических метров, остальная вода уходит в реку. С запуском нового оборудования мы планируем использовать и остальные скважины», – сообщил Отар Валиев.

Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового оборудования даст ежегодную прибыль в бюджет республики в размере 80 миллионов рублей.