Леонид Тибилов посетил этнографическую выставку достижений народного хозяйства «Наследие предков», организованную в селе Хетагурово Цхинвальского района в рамках программы мероприятий по празднованию Дня Республики.

Главу государства сопровождали Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, представители исполнительной и законодательной ветвей власти республики, а также члены прибывших делегаций.

Президента и сопровождавших его лиц встретили в соответствии с осетинскими обычаями – чашей с национальным напитком и тремя пирогами.

Затем Леонид Тибилов ознакомился с продукцией промышленности и сельского хозяйства республики. Практически все действующие предприятия Южной Осетии, как государственные, так и частные представили вниманию посетителей выставки свою продукцию. Здесь можно было увидеть вибрационные установки, пластиковые двери и окна, производимые на заводе «Электровибромашина», красочно оформленные книги, выпущенные югоосетинской типографией, качественную мебель, изготовленную на Цхинвальском лесокомбинате и др.

На выставке также можно было наблюдать тротуарную и облицовочные плитки из местного стройматериала, произведенные частными предприятиями.

Ознакомившись с экспозициями промышленных предприятий, глава республики пожелал их коллективам успехов в налаживании эффективной работы на благо Южной Осетии.

Вторая часть выставки была посвящена сельхозпродукции, производимой районами Южной Осетии. Каждый район представил плоды осеннего урожая, встречая руководство республики и гостей тремя пирогами, а творческие коллективы районов под аккомпанемент осетинской музыкой исполняли в их честь национальные танцы. Гости республики могли ознакомиться с творениями народных умельцев, с убранством и домашней утварью осетинского традиционного жилища.

Помимо этого, спецназ Министерства обороны устроил зрелищное шоу, продемонстрировав посетителям выставки эффектные приемы рукопашного боя. Мероприятие завершилось концертом в исполнении творческих коллективов районов Южной Осетии.