Состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова с представителями югоосетинских и российских средств массовой информации, в ходе которой глава государства рассказал об итогах своего участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Прежде всего, Президент поздравил всех со знаменательной датой – 26-летием со дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

«Именно этот документ – Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия – стал юридической основой для того, чтобы наша республика стала независимой. Спасибо депутатам, которые приняли его. Спасибо нашему народу, который героически выстоял весь путь становления нашей государственности», – сказал он.

Касаясь темы своего участия в ПМЭФ, Анатолий Бибилов отметил, что все встречи, проведенные на полях форума, были важными как в политической, так и в экономической сферах.

«Встречи, которые состоялись, были очень важными и необходимыми для нашей республики. Одним из важных достижений считаю подписание между правительствами Южной Осетии и России Соглашения «Об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром – Южная Осетия».

Соглашение подписано, теперь начнутся конкретные действия в этом направлении», – подчеркнул Президент.

Он рассказал, что в ходе встречи с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком были обсуждены также вопросы резервного электроснабжения республики, а в начале июля ожидается визит в Южную Осетию специалистов, которые приступят к изучению вопроса и подготовят соответствующие предложения.

По словам главы государства, отключение электроэнергии в зимний период может создавать определенные проблемы и социальную напряженность, чего нельзя допускать.

Далее Анатолий Бибилов рассказал о встрече с Президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, где обсуждались взаимные политические, экономические и культурные возможности, которые дает подписанное между республиками Соглашение о сотрудничестве.

Отвечая на вопрос газеты «Южная Осетия» о том, в чем конкретно заключаются преимущества подписанного соглашения, Президент подчеркнул, что села Южной Осетии будут газифицированы за счет инвестиций ПАО «Газпром».

«Южная Осетия выбрала наиболее выгодный вариант газификации районов республики. В июне текущего года начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации, а работы по прокладке газопровода намечены на 2019 год», – сказал он.

При наличии у Южной Осетии 25 процентов акций «Газпрома», республика должна была вложить в газификацию сел более 500 миллионов рублей из собственных доходов. Глава государства сэкономил полмиллиарда рублей, передав 25 процентов акций «Газпрому» и избежав, таким образом, собственных вложений в строительство газопровода в села Южной Осетии.

«Выгоднее отдать 25 процентов акций и получить инвестиции в размере более двух миллиардов рублей. Я уверен, что для нас сегодня важнее привлечь инвестиции «Газпрома», чтобы обеспечить газом население районов республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также отметил, что, пересмотрев договор с «Газпромом» в начале своего президентства в 2017 году, ему удалось избежать потерь в 360 миллионов рублей.

«Мы теряли 30 процентов собственных доходов. Это было неприемлемо, в связи с чем мы провели переговоры с Алексеем Борисовичем Миллером. Он пошел нам на встречу и дал согласие на некоторые изменения в договоре. Таким образом, нам удалось сохранить немало финансовых средств», – пояснил Президент.

Что же касается отдаленной перспективы транзита газа через Южную Осетию, то, по словам главы государства, этот вопрос является предметом нового договора, в котором будут прописаны обязательства и Республики Южная Осетия, и ПАО «Газпром».

В ходе пресс-конференции встал вопрос и о дальнейшем признании государственной независимости Южной Осетии другими странами. Корреспондент ИА «Рес» спросил, в частности, какая работа идет в этом направлении.

Анатолий Бибилов заверил присутствующих, что процесс признания Республики Южная Осетия со стороны других государств необратим.

Кроме того, Президент рассказал о встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко, состоявшейся в рамках ПМЭФ.

«Как уже известно, Виталий Мутко станет сопредседателем Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Несмотря на короткое пребывание на посту зампредседателя Правительства России, хочу подчеркнуть, что Виталий Георгиевич уже полностью изучил все вопросы, касающиеся ситуации в нашей республике», – сказал глава государства.

Он также добавил, что в ходе встречи были обозначены меры, необходимые для своевременной реализации этапов Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018 – 2019 годы.

Журналистов интересовали и возможности дальнейшего привлечения в республику иностранных инвесторов.

«Из средств Инвестпрограммы выделены довольно-таки серьезные средства еще для одной компании, которая тоже будет заниматься производством и поставкой минеральной воды в Российскую Федерацию.

Что касается другого инвестиционного направления, то у нас уже в этом году будет посажено от 10 до 30 гектаров саженцев: планируется посадить 30 гектаров виноградников и около 100 гектаров фруктовых садов. Отмечу также, этими вопросами занимаются не внутренние инвесторы, а инвесторы из Российской Федерации», – сказал Анатолий Бибилов.