Состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства подвел итоги первого официального визита в Сирийскую Арабскую Республику, а также ответил на многочисленные вопросы представителей югоосетинских и российских средств массовой информации.

Прежде всего, Анатолий Бибилов передал пожелания всех благ народу Южной Осетии от имени Президента САР Башара Асада.

«В первую очередь, хочу передать наилучшие пожелания процветания и мира  Президента Сирии Башара Асада народу Южной Осетии. Он выразил уверенность, что все соглашения, которые были подписаны, – большое будущее, а связи между двумя государствами будут наращиваться», – сказал Президент.

Визит, по словам главы государства, получился весьма насыщенным, было подписано несколько соглашений: большой рамочный Договор о дружбе и сотрудничестве, Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и т.д. Он рассказал журналистам о ситуации в Сирийской Арабской Республике, отметив, что она тяжелая, но борьба с международным терроризмом подходит к завершению.

«Один из самых населенных пунктом в Сирии – Идлиб – остается еще в руках террористов, но есть все основания быть уверенными, что этот город тоже будет освобожден. Я пожелал успехов в борьбе с терроризмом и скорейшего восстановления Сирийской Арабской Республики», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил, что руководство Сирии благодарно Российской Федерации за оказываемую помощь, в частности, ВКС России, благодаря которым проводятся наземные операции.

Журналисты также поинтересовались у Президента, какие шаги будут предприняты после подписания с Сирией ряда документов.

Анатолий Бибилов рассказал, что, в первую очередь, необходимо подписание соглашений между торгово-промышленными палатами РЮО и САР, так как сирийские бизнесмены, заинтересованные в развитии отношений с Республикой Южная Осетия, в том числе и экономических, не должны идти вслепую.

«Торгово-промышленные палаты наших стран будут связующим звеном, чтобы бизнесмены обеих сторон знали, на чем концентрировать свое внимание и шаги для развития бизнеса. Планируется приезд сирийских бизнесменов, которые хотят на месте ознакомиться со здешними возможностями. В свою очередь, мы также планируем аналогичную поездку в Сирию наших предпринимателей. Мы будем идти по пути, определенному обеими сторонами», – сказал он.

Президента также спросили о возможности открытия в Южной Осетии Посольства Сирии, на что Анатолий Бибилов ответил, что «эта работа уже в компетенции наших внешнеполитических ведомств и она будет вестись в дальнейшем».

Представители СМИ также поинтересовались у главы государства о приглашении Башара Асада на празднование 10-летия признания Россией независимости Южной Осетии.

Анатолий Бибилов отметил, что Президент Сирии принял приглашение посетить республику, но все зависит от плотного графика Башара Асада и ситуации вокруг самой Сирийской Арабской Республики.

«Сможет ли он приехать к празднику десятилетия признания нашей республики пока неизвестно. Но в том, что Башар Асад приедет в Южную Осетию, нет сомнений. Когда мы с ним прощались, он сказал напоследок: «До встречи в Южной Осетии!» – сказал глава Югоосетинского государства.

Также Президент рассказал об инициированной югоосетинской стороной встрече с сирийскими осетинами, которая прошла в Дамаске.

«Встреча была теплой, ведь не каждый день мы приезжаем в Сирию и встречаем наших земляков. Они интересуются ситуацией вокруг Южной Осетии, процессами, происходящими у нас, языком…», – сказал Анатолий Бибилов и отметил, что приятно, что представители осетинской диаспоры, веками проживающие в Сирии, помнят о своих корнях и интересуются языком.

Президент подчеркнул, что соответствующими ведомствами республики будет вестись работа над тем, чтобы сирийские осетины смогли посетить Южную Осетию, а их дети – учиться в ЮОГУ.

На пресс-конференции также обсудили вопрос о межпартийном сотрудничестве. Анатолий Бибилов отметил, что подобное сотрудничество является весьма важным аспектом в выстраивании межгосударственных отношений.

«Было предложно подписать соглашение между партией «Единая Осетия» и партией БААС, что и было сделано. Это очень серьезный шаг. Есть чему поучиться друг у друга, набраться опыта. В дальнейшем проектов для реализации будет много», – сказал он.

Завершающим стал вопрос о безвизовом режиме между Сирией и Южной Осетии. Президент подчеркнул, что данный вопрос обсуждался, но требуется проработать схемы пересечения границ.

«Этот вопрос, в первую очередь, интересовал сирийских бизнесменов. Виза для них необходима, чтобы для начала попасть на территорию России. Мы придем к правильному решению, по которому наши друзья будут посещать Южную Осетию. Это не очень серьезное препятствие для нашего общения, поскольку любой человек может посетить республику, имея российскую визу. Далее уже в рамках взаимодействия наших внешнеполитических ведомств мы разработаем правильную схему пересечения границ», – сказал глава государства.

В завершение Анатолий Бибилов пожелал всему народу Южной Осетии сил и процветания, заверив, что будет делать все возможное на благо своей республики.