Дорогие защитники Отечества!

Уважаемые соотечественники!

Примите самые сердечные поздравления с Днем защитника Отечества!

В осетинском обществе всегда почитался ратный труд, и военная служба издревле была уделом мужественных и сильных людей. Наша страна  по праву гордится своими сынами, которые с присущей им отвагой и любовью к родной земле отстаивают свободу и независимость своего Отечества.

Именно поэтому, как и в былые годы, в этот день мы чествуем ветеранов Вооруженных cил и Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и миротворцев, участников локальных боевых действий и ополченцев, чей высокий патриотизм, верность долгу и присяге являются для подрастающего поколения  примером беззаветного служения своей Родине, своему народу.

Мы отдаем дань глубокого уважения нынешним защитникам Южной Осетии. Продолжатели славных боевых традиций героических предков, они хорошо усвоили уроки патриотизма и храбрости, отстояли независимость своего Отечества, и сегодня стоят на страже государственных интересов страны, надежно охраняют мир и спокойствие ее граждан.

Вместе с тем, сегодня мы по праву обращаемся со словами поздравлений  друг к другу, ибо нынешний праздник давно расширил свои профессиональные рамки и стал поистине всенародным. В годы грузинской агрессии, весь наш многонациональный народ, как и в период Великой Отечественной войны, – от мала до велика, встал на защиту своей Отчизны. Подтвердив единство армии и народа, он проявил массовый героизм, выстоял и добился долгожданной Победы.

С нескрываемым волнением и признательностью сегодня мы вспоминаем своих отцов и дедов, наших современников, склонивших головы во имя независимости Родины и свободы своего народа.

Вечная слава и низкий поклон павшим героям!

Уважаемые друзья!

В эти дни мы отмечаем еще одну знаменательную дату – 21-ю годовщину  образования Министерства обороны Республики Южная Осетия. На протяжении двух десятилетий наша молодая армия противостояла грузинской агрессии, героически защищала интересы своей страны. Во многом благодаря самопожертвованию, мужеству и героизму солдат и офицеров была преодолена очень сложная и очень опасная черта в нашей новейшей истории.

События тех лет убеждают нас в необходимости наличия мобильной, хорошо обученной и оснащенной армии. Поэтому мы будем продолжать работу по повышению боеспособности Вооруженных сил республики, оказанию социальной поддержки нашим военнослужащим. Как и прежде, серьезное внимание мы будем уделять вопросам развития военного сотрудничества с Российской Федерацией, тесно взаимодействовать с воинским контингентом России, дислоцированным на территории Южной Осетии.

Уверен, эта работа, наряду с эффективной внешнеполитической деятельностью, позволит нам достичь серьезных результатов в деле установления в регионе мира и стабильности, добиться твердых гарантий безопасности как необходимого условия мирного развития нашей республики

В день замечательного праздника еще раз поздравляю военнослужащих наших Вооруженных сил и Вооруженных сил Российской Федерации, дорогих ветеранов, всех соотечественников с Днем защитника Отечества.

Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям, новых побед в ратном и мирном труде.

Уастырджи немæ!