Уважаемые товарищи!

Дорогие защитники Отечества!

В истории развития каждого народа, каждого государства бывают важные исторические вехи, памятные дни, определяющие дальнейший путь развития на многие годы и десятилетия вперед. Таких дат немного. И мы должны в полной мере осознавать их значимость, величие, связанных с ними выдающихся, поистине судьбоносных событий, определивших лицо не только страны, но и мира в целом.

Одной из таких дат является День Советской Армии и Военно-Морского флота. Будучи победительницей фашизма, спасшей мир от коричневой чумы, Советская Армия пользуется заслуженным уважением и сегодня, спустя более четверти века после прекращения существования породившего ее государства. Наши славные ветераны, на своих плечах, наряду с другими народами Советского Союза вынесшие всю тяжесть четырехлетней войны против сильного, коварного и жестокого врага, щедро передали детям и внукам свои лучшие человеческие качества: беззаветный патриотизм, непоколебимую стойкость, храбрость и героизм. Наша славная молодежь, воспитанная на беспримерных образцах мужества своих дедов, с честью выдержала натиск многократно превосходящих сил чужеземных захватчиков и в неравной схватке отстояла исторический выбор нашего народа.

И день 23 февраля вернулся к нам в новом облике – как День защитника Отечества.

Вызывают уважение и подлинное восхищение мужество и героизм сынов Южной Осетии, в кровопролитных схватках 1990-х, 2004-го и 2008-го годов давших достойный отпор незваным гостям, вознамерившимся хозяйничать на нашей земле.

Честь и хвала вам, славные защитники Отечества!

Мы, народ Южной Осетии, обязаны вам нашим сегодняшним мирным днем, созидательным трудом, возможностью жить, трудиться, растить детей и радоваться солнцу.

Трагические и героические события 2008 года еще раз со всей наглядностью и очевидностью продемонстрировали дружественные, братские отношения, нерушимое ратное единство народов Южной Осетии и России, берущее начало в далекой истории. Народ нашей страны никогда не забудет освободительной миссии России, ценой жизни своих сынов спасшей от неминуемой гибели десятки тысяч мирных жителей Южной Осетии.

Сегодня мы со всей ответственностью осознаем необходимость адаптации вооруженных сил нашей страны к новым, мирным условиям. Этому в немалой степени будет способствовать и подписанный мною с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путинным Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года. Это еще один шаг к углублению интеграции, к достижению вековечной мечты осетинского народа об объединении Родины. Помимо других позитивных результатов, этот важнейший для нашего государства международный нормативно-правовой акт сможет обеспечить не только повышение технической оснащенности и боеготовности наших вооруженных сил, но и решить важнейшие социальные вопросы военнослужащих.

Уважаемые солдаты и офицеры, руководство республики приложит максимальные усилия для того, чтобы эти важнейшие на нынешнем этапе вопросы были решены наилучшим образом.

Позвольте еще раз поздравить вас с Днем защитника Отечества, поблагодарить за доблестную службу и выразить надежду, что ваш немалый боевой опыт и впредь будет надежной защитой для нашего мирного, трудолюбивого народа.