Уважаемые соотечественники!

Сегодня наша страна отмечает 22-летнюю годовщину ввода трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии.

По сложившейся традиции в этот июльский день благодарные жители республики воздают дань уважения военнослужащим с голубыми нашивками на рукаве, всем тем, кому пришлось нести нелегкую службу по защите мира и спокойствия в Южной Осетии.

Ввод миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта стал возможен благодаря энергичным действиям Российской Федерации по снижению уровня напряженности в регионе. В результате предпринятых усилий конфликтующие стороны были разведены, а масштабное кровопролитие – остановлено. На протяжении 16 лет трехсторонние Смешанные силы успешно справлялись со своей непосредственной задачей – контролем соблюдения соглашений о прекращении огня. Одновременно миротворцы активно участвовали в решении таких проблем, как оказание помощи в политических процессах, поддержание экономических преобразований, продвижение программ гуманитарной помощи, обустройства беженцев и перемещенных лиц.

Поддержание мира и стабильности в зоне конфликта требовало от участников миротворческой операции не только высокой профессиональной подготовки, но и большого личного мужества, терпения и выдержки. Востребованность этих качеств стала особенно очевидной после смены власти в Грузии осенью 2003 года. Взяв курс на силовое решение грузино-осетинских противоречий, официальный Тбилиси начал проводить целенаправленную политику по дискредитации миротворческой миссии. Постоянные провокации против военнослужащих российского и осетинского батальонов переросли в открытое вероломное нападение на них в ходе грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Миротворцы до конца выполнили свой долг, проявив лучшие ратные и человеческие качества, получив высокую оценку международного сообщества и уважение жителей Южной Осетии.

Значение миротворческой операции в жизни нашего народа трудно переоценить. С вводом миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, и молодая республика получила возможность заняться вопросами государственного строительства, решать проблемы созидательного характера, мобилизовать свои силы для достижения грядущих побед. Вот почему для нынешнего поколения граждан нашей страны 14 июля 1992 года – день ввода Смешанных сил в зону конфликта – это не просто памятная дата в новейшей истории Южной Осетии, а один из самых светлых общенациональных праздников.

В этот радостный день я сердечно поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Днем миротворца!

Поздравляю воинов-миротворцев, внесших свою лепту в установление и поддержание мира на земле Южной Осетии. Желаю им всем, где бы они сейчас ни находились, крепкого здоровья, счастья и новых свершений в высоком призвании – служении миру, служении Родине.