Уважаемые работники системы здравоохранения республики!

17 июня медицинская общественность Южной Осетии отмечает свой профессиональный праздник – День медицинского работника. С удовольствием присоединяясь к поступающим в ваш адрес поздравлениям, хочу высказать вам слова искренней признательности за образцовое выполнение своей высокой и благородной миссии – спасение человеческих жизней, неустанную заботу о здоровье людей.

Добросовестной работой, чутким сердцем, талантом и состраданием вы заслужили уважение и признание жителей нашей республики. Тысячи наших сограждан благодарны вам за высокий профессионализм, чуткость и душевную доброту.

В годы грузинской агрессии с риском для жизни, под свист пуль и разрывы снарядов вы самоотверженно исполняли свой профессиональный и гражданский долг. Стойко перенося лишения военного времени, вы продолжали свой благородный труд, в нечеловеческих условиях спасали раненых, порой при этом применяя новаторские, порожденные обстоятельствами методы лечения. При этом многие из вас с оружием в руках отстаивали свободу и независимость Родины, а некоторые из ваших коллег отдали за нее свои жизни.

Война с Грузией нанесла серьезный урон здравоохранению республики. Но за два десятилетия неравного противостояния нам удалось сохранить отрасль, а с осени 2008 года заняться ее развитием. Каждый из вас имеет возможность ощутить реальные позитивные преобразования, произошедшие в отечественной медицине за последние годы. В республике при активной поддержке Российской Федерации проводится планомерная работа по строительству и восстановлению медицинских учреждений, стабилизации их водо- и энергоснабжения, расширяется спектр оказываемых услуг, повышаются их качество и культура медицинского обслуживания. Решаются проблемы, связанные с подготовкой кадров и повышением квалификации медицинских работников.

Несмотря на достигнутые успехи, мы прекрасно понимаем, как много еще нерешенных проблем в нашем здравоохранении. Перед нами стоят серьезные и ответственные задачи. В их числе – повышение эффективности профилактики заболеваний, активизация пропаганды здорового образа жизни, обеспечение доступности и высокого качества медицинских услуг для жителей сельских населенных пунктов страны.

Необходимо улучшать социальное положение медицинских работников, продолжать работу по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, приобретению современного медицинского оборудования. Решению этих вопросов руководство республики уделяет первостепенное значение, и я уверен, наши усилия дадут ощутимые результаты. Уверен, что совместными усилиями мы сможем вывести отечественную медицину на качественно новый уровень развития.

Уважаемые друзья!

Во все времена люди, дающие исцеление — врачи, медицинские сестры, санитарки и лаборанты – олицетворяли честь, гуманизм, самоотверженное служение профессиональному и нравственному долгу. День медицинского работника по праву можно считать днем всенародного признания благородного труда всех работников здравоохранения, тех, кто сердцем чувствует боль и страдания человека и облегчает их.

Осетия по праву гордится многочисленным отрядом работников здравоохранения, и я от имени всех наших соотечественников еще раз выражаю вам глубокую благодарность за чуткость и доброту, отзывчивость и милосердие.

Желаю всем вам успехов в работе во имя и во благо человека! Пусть никогда не покидают вас оптимизм, доброта и терпение!

Крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра вам и вашим близким!