Уважаемые соотечественники и гости республики!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

В семьдесят первый раз мы – жители Южной Осетии вместе со всем прогрессивным человечеством – отмечаем День Великой Победы, одержанной советским народом в самой кровопролитной в истории войне с силами международного фашизма во главе с гитлеровской Германией. Восьмой десяток лет жители планеты Земля живут вне мировых войн. Это, конечно, радует. Но я не могу обойти молчанием одну печальную закономерность. Она касается неумолимости времени. К сожалению, годы берут свое, и с болью в сердце мы становимся свидетелями тому, что ряды и число наших ветеранов неумолимо редеют. Праздновать День Победы из многих тысяч наших соотечественников – участников Великой Отечественной войны – пришло сегодня всего несколько из них. Обращаюсь к ним с чувствами сыновней любви и неподдельной гордости за их великий подвиг, над которым уж точно не властны годы, как неподвластна времени благодарная память народа.

Сколько бы не минуло лет с того памятного 9 мая 1945 года, но ваши дети, внуки и правнуки с трепетным восхищением рассказывали и будут рассказывать о вас всегда. Через несколько минут по центральной улице Цхинвала пройдет «Бессмертный полк». Портреты участников войны пронесут их потомки. Я оцениваю это как признание вашего подвига, как проявление всенародной любви к ветеранам. В пояс кланяюсь ныне здравствующим ветеранам! Здоровья вам и благополучия. Низко склоняю голову перед памятью тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной и тех, кто не дожил до нынешнего праздника. А самое главное – их имена, их подвиг хранят наши сердца. Десятки миллионов жизней унесли 1418 дней и ночей войны. Прошу почтить память павших жертв войны минутой молчания.

Товарищи! 9 Мая – это не просто праздник со слезами на глазах. Это праздник всенародный. Его из года в год торжественно отмечают не только в России, не только в странах бывшего Советского Союза, но и все прогрессивное человечество. Ведь Победу на фронтах войны ковали народы многих стран мира. Под вражеским огнем в окопах бойцы плечом к плечу стояли перед лицом смертельной опасности, грудью заслоняя не только друг друга, но и спасали свою общую Родину, спасали мир от коричневой чумы. Чуть позже перед нами пронесут портреты фронтовиков: осетин, русских, армян, грузин, украинцев и представителей многих других национальностей. Мы – их потомки – должны свято чтить не только их память, но и завещанную нам дружбу и братство народов. Это та ценность, которой мы обязаны дорожить и которую мы призваны всемерно укреплять.

Я с удовлетворением отмечаю, что терпимость и дружелюбие, традиционно присущие осетинскому народу, являются неотъемлемой чертой его менталитета. Наш народ гармонично сочетает в себе благородство с воинственностью. И это он блестяще доказал на полях сражений Второй мировой войны. Мы по праву гордимся тем, что по официальным данным осетинский народ занимает первое место среди других народов бывшего Советского Союза по числу героев в расчете на его численность. Напомню, что небольшая по количеству жителей бывшая Автономная область воспитала 8 героев Советского союза – выходцев из Южной Осетии. На первых строках официальной статистики значимся мы и по числу награжденных боевыми орденами и медалями, и в целом по числу участников – фронтовиков. Одним словом, у нас есть, кем и чем гордиться!

Славные боевые традиции старших в полной мере унаследовали их сыновья и внуки. В борьбе за свободу и независимость с превосходящим по численности и боевой оснащенности врагом они явили миру образцы невиданной отваги и героизма, не посрамив памяти доблестных предков. Поэтому считаю уместным сегодня, наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, заслуженно поздравить бойцов Вооруженных сил Республики Южная Осетия, всех, кто встал на защиту своей Родины и в длительной борьбе с реакционными силами грузинского фашизма добился при поддержке братской России выдающейся Победы.

С праздником вас, дорогие защитники Отечества. Мирной вам жизни под небом любимой Отчизны! Вы ценой жизни братьев по оружию – павших героев – отстояли посягательство на самое святое – неотъемлемое право своего народа жить на своей земле, трудиться и растить детей в свободном государстве. Честь и хвала Вам!

Товарищи! Мы никогда не перестанем повторять слова искренней признательности в адрес высшего политического руководства Российской Федерации, принявшего непростое, но единственно приемлемое и судьбоносное для нас решение о проведении в августе 2008 года операции по принуждению Грузии к миру. От вашего имени я адресую слова благодарности и поздравлений Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства страны, всем, кто принял на себя высочайшую ответственность и огромную гуманитарную миссию по спасению народа Южной Осетии.

Сегодня перед трибуной наряду с Вооруженными силами Республики Южная Осетия, чеканя шаг, пройдут парадным маршем колонны подразделений 4-й военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправления ФСБ России. Это солдаты и офицеры, которые вносят свой неоценимый вклад в дело обеспечения мира на нашей земле. Искренней благодарностью в наших сердцах отзывается та великая миссия российского солдата-освободителя, с которой он пришел в пылающую в огне войны Южную Осетию в те критические дни, когда на поле боя решалась ее судьба. Сегодня вы несете нелегкую службу вдали от дома. Пусть в ваших семьях навсегда воцарятся мир и согласие! С праздником вас, наши дорогие соратники!

Свой посильный вклад в общую Победу над врагом в Великой Отечественной войне внесли и труженики тыла Южной Осетии. Автономная область, хоть и не стала театром военных действий, но была объявлена прифронтовой зоной.

Здесь было сформировано пять истребительных батальонов по охране горных перевалов. Дни и ночи напролет не прекращалась работа промышленных предприятий и сельских тружеников области. В фонд обороны активно вносили свои личные сбережения и взрослые, и дети. В Цхинвале, в здании нынешней второй школы, разместился эвакуационный госпиталь, сотни детишек – сирот и оставшихся без попечения родителей – из зоны боевых действий приняли на воспитание цхинвальские семьи. Все это свидетельствует о том, что война была воистину всенародная, воистину Отечественная! Слова поздравления мы по праву адресуем сегодня и славным труженикам тыла Южной Осетии.

Дорогие друзья! Оборачиваясь на пройденный нашим народом путь, мы сегодня можем с уверенностью утверждать, что историческая Победа, одержанная в 1945 году, стала прочной основой дальнейших побед и свершений на пути государственного строительства. Мы уверенно движемся путем, предначертанным нашими славными старшими.

С Днем Великой Победы вас всех!

Желаю, чтобы в каждом доме, в каждой семье навечно воцарились мир и счастье, здоровье и изобилие добра.

И да ниспошлют нам силы небесные свою благодать!

Стыр Хуыцауы æмæ Уастырджийы фæдзæхст уæм!

Ура!