- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

От имени Леонида Тибилова Нафи Джусойты вручена денежная премия

Известный писатель, литературовед и публицист Нафи Джусойты сегодня отмечает свой 92-й день рождения. От имени Президента Леонида Тибилова ему была вручена премия в размере 100 тысяч рублей. В гости к выдающемуся деятелю науки, находящемуся по состоянию здоровья в Северной Осетии, был делегирован заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козаев.

«От имени нашего Президента поздравляю Вас с Днем рождения и желаю кавказского долголетия, здоровья Вам и Вашим близким. Благодаря Вашему труду десятки поколений смогут прикоснуться к истинной культуре осетинского народа», – сказал Дмитрий Козаев.

Напомним, Нафи Джусойты является автором более 400 научных работ, в том числе 12 монографий. По его книгам в школах изучают осетинскую литературу. Он внес огромный  вклад в становление независимости Южной Осетии, неоднократно избирался депутатом законодательного органа власти республики. Награжден орденами «Уацамонгæ» и Почета, также является лауреатом премии Коста Хетагурова, имеет звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия».

Нафи Джусойты перевел на осетинский язык произведения русских классиков, в том числе роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин».