Глава Администрации города Луганск Луганской Народной Республики Манолис Пилавов поздравил Президента Анатолия Бибилова с Днем независимости Южной Осетии.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

От имени жителей города Луганска Луганской Народной Республики примите самые искренние и тёплые поздравления в связи с важнейшей исторической датой – Днём независимости Южной Осетии!

24 года назад окончилась грузино-абхазско-осетинская война, длившаяся 413 дней. Этот день по праву считается одним из самых значимых в истории Республики Абхазия и Южной Осетии. Он является вехой отсчета новейшей истории, выхода Южной Осетии как полноправного независимого государства и весомого политического игрока на международную арену.

Самоотверженная борьба осетинского народа и, как результат, обретение Южной Осетией международного признания стали примером для многих народов, значимым прецедентом политического настоящего современного мира. Гордый осетинский народ, пройдя через многочисленные тяготы и лишения, познав все ужасы войны и не утратив при этом патриотизма, верности славе своих предков, наконец, обрёл вполне заслуженное право на исторический выбор, мирную и спокойную жизнь в своём государстве по своим законам чести и справедливости.

Сегодня в Республике интенсивно развивается государственность, видны позитивные преобразования во всех сферах жизни. Вот уже девять лет Южная Осетия как независимое государство демонстрирует положительный пример того, насколько эффективной может быть активная мобилизация социально-экономических и человеческих ресурсов во имя будущего страны. Этому способствует взятый руководством Республики курс на активное совершенствование всех сфер общественной жизни, возрождение экономики, укрепление социальной сферы, рост культурного и туристического потенциала.

Тенденция развития дружеских отношений между городами наших Республик, несомненно, имеет большое будущее, в связи с чем, хочется выразить надежду на создание традиций совместного взаимодействия и укрепление всесторонних связей между нашими народами».