Президент Леонид Тибилов посетил мероприятие «Даже в 21 веке в доме должно пахнуть пирогами», организованное в Цхинвале в кафе «Фатима» общественной организацией «Лига женщин во имя будущего».

Мероприятие открыла Государственный советник Президента Жанна Зассеева, являющаяся председателем организации. Она представила присутствующим гостей: Председателя Государственного таможенного комитета Мурата Цховребова, Председателя Комитета по налогам и сборам Владимира Каджаева, Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Санакоева и Председателя Правления Юго-Осетинского Коммерческого банка Вадима Шадяна.

Как известно, в большинстве своем участницами лиги женщин являются представительницы прекрасного пола с активной гражданской позицией, предприниматели, а также жены и матери, потерявшие своих мужей и сыновей в кровопролитных боях с грузинским агрессором в 1989-90-х, 2004-м и 2008-м годах. Глава государства обратился к ним со словами благодарности за организацию такого чудесного вечера.

«Южная Осетия выжила в самые тяжелые времена, вышла из кризиса в 90-х годах прошлого столетия. И все это благодаря вам, наши дорогие женщины. Если бы не вы, нам было бы еще труднее осилить все тяготы, которые нам пришлось пережить. Именно вы – женщины – являетесь решающим звеном в нашей жизни, благодаря вам республика многого добивается. Я очень хочу, чтобы в 2017 году у вас сбылись мечты и очень надеюсь, что для всех наших женщин, как и для всего осетинского народа, этот год будет более успешным», – сказал он.

В свою очередь, от имени женщин, присутствующих на вечере, слова благодарности, адресованные Президенту, озвучила весьма многогранная личность, врач и певица Алла Бязрова.

«Несмотря на то, что в мире бушуют политические страсти, идут войны и кровь льется рекой, самыми главными в жизни остаются мир и стабильность. Просыпаясь по утрам, сегодня мы выходим на чистые улицы, нас окружают газоны, цветы, светит солнышко и нам спокойно. Конечно же, надо отметить, что во всем этом очень большая заслуга руководства республики и лично Вас, Леонид Харитонович. Спасибо Вам большое за все», – отметила она.

Аллу Бязрову поддержала и председатель женской лиги Жанна Зассеева.

«Действительно, когда сегодня на улице мир, открываются спортивные площадки, когда женщины, оставив дома детей и внуков, собираются здесь за чашкой чая и слушают Игоря Тасоева, значит, жизнь удалась, значит, мы живем в нормальной и благоустроенной стране. И это заслуга тех людей, которые строят, прокладывают дороги, открывают детские сады. Позвольте мне не ради красного словца, а в знак благодарности за то, что мы ходим на высоких каблуках и шпильках по улицам и радуемся каждому детскому смеху, поблагодарить за это руководство республики, которое сидит в зале. Эти аплодисменты пусть будут показателями не политического градуса, не политической конъюнктуры, а простого человеческого отношения к Вам, Леонид Харитонович», – подчеркнула она.

В конкурсе на лучшее кондитерское изделие участвовало около 12 претенденток и жюри, в состав которого вошли директор кафе «Винченцо», предприниматель Альберт Валиев, известный певец шансона Игорь Тасоев и заслуженный медицинский работник республики Заира Бичикаева, не так уж легко было выбрать наиболее достойную выпечку. И все же победителей, конечно же, выбрали. Наградить их Жанна Зассеева попросила главу государства. Кроме того, каждой участнице кулинарного конкурса были вручены памятные подарки.

Выступая перед собравшимися, известный популярный югоосетинский певец Игорь Тасоев отметил, что благодаря Президенту республики в 2016 году он побывал на многих международных конкурсах шансона, представляя Республику Южная Осетия, и не раз на них выигрывал.

Главе государства он также преподнес в дар портрет Михаила Круга, автора и исполнителя песен в жанре русский шансон. На нем надпись членов его семьи Ольги Медведевой и Ирины Круг: «Президенту независимой Республики Алания – Южная Осетия, господину Леониду Тибилову, человеку, в котором сочетаются государственность, любовь к искусству, уникальная порядочность и желание приносить тепло и праздник своему народу».

На мероприятии также выступила педагог осетинского языка и литературы Цхинвальской средней школы №6 Лиана Догузова, которая поблагодарила Президента за оказанную ей помощь в лечении и внимательное отношение с его стороны ко всем педагогам республики.

В завершение встречи Леонид Тибилов еще раз поблагодарил всех присутствующих и организаторов за замечательный вечер.

«Мне было очень приятно, что мы сегодня собрались здесь в такой уютной и непринужденной обстановке. Мы многого добились, но предстоит сделать еще больше. За эти пять лет я обрел опыт правления государством, более четко определил дальнейшие действия и наиболее приоритетные задачи, которые необходимо решать для развития нашей страны. И я считаю, что возникшее доверие со стороны России мы должны оправдать.

Как действующий Президент я еще раз призываю наше общество подойти к выборам со спокойным настроем и не допустить никаких эксцессов. Вам я приношу искреннюю благодарность за проведенный вечер и хочу заверить, что я открыт для всех вас, как и для всего нашего народа», – сказал он.