Президент Леонид Тибилов провел рабочее совещание с участием прибывшей в Цхинвал российской делегации во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, где были обсуждены итоги двухдневной межведомственной работы российской и югоосетинской сторон по линии взаимодействия генеральных прокуратур РФ и РЮО, министерств внутренних дел РФ и РЮО, Федеральной службы безопасности РФ и Комитета государственной безопасности РЮО, Росфинмониторинга и КСП РЮО.

В начале совещания глава Югоосетинского государства поприветствовал гостей и подчеркнул, что договоренности, достигнутые между Россией и Южной Осетией, реализуются и наполняются новым содержанием.

«Хочу отметить, что строительство приграничной дороги Синагур – Карзман было инициативой самого Рашида Гумаровича. Это стратегически важный объект и мы завершим его строительство в течение месяца. Потому сегодня я с радостью могу констатировать тот факт, что Республика Южная Осетия соединена дорогами, которых здесь никогда ранее не было», – сказал Леонид Тибилов.

Заместитель Секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, со своей стороны, отметил, что работа на западных рубежах Южной Осетии действительно прошла плодотворно и что помимо инспекции строящейся приграничной дороги состоялось оперативное совещание по вопросам безопасности как в Южной Осетии, так и за ее пределами, которое, по его словам, прошло на высоком уровне.

«Помимо всего прочего, нами также обсуждается план дальнейшей совместной работы между советами безопасности Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Мы уже рассмотрели некоторые направления, на данный момент все предложения прорабатываются и думаю, что в ближайшее время мы их подготовим и предложим на утверждение», – сказал он.

Далее участники совещания заслушали информацию об итогах совместной российско-югоосетинской работы между соответствующими ведомствами.

С докладами выступили представители силовых ведомств, в частности, старший прокурор отдела Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Михаил Венецкий и Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев, сотрудник ФСБ России Александр Крикунов и Председатель КГБ РЮО Виктор Шаргаев, заместитель начальника отдела ГУЭБиПК МВД РФ Михаил Колесниченко и Министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев.

Председатель КГБ РЮО Виктор Шаргаев выразил обеспокоенность вопросом о том, по какому принципу в Южную Осетию попадают генеральные подрядные организации, пользующиеся плохой репутацией у себя на Родине. Он отметил, что на сегодняшний день в республике на объектах строительства трудятся организации, недобросовестно выполняющие свою работу. В частности, речь шла о генподрядных организациях ООО ФСК «Эверест» и ОАО «РусГидро».

«Чем они занимаются в Южной Осетии? Вместо того, чтобы загнать сюда технику и начать возводить те объекты, которые предусмотрены Инвестиционной программой, они занимаются продажей тех же самых подрядов. Причем иногда их получают те структуры и фирмы, которые совершенно не имеют никакого отношения к строительству и не имеют профессиональной подготовки. А руководство Южной Осетии становится заложником всего этого. Уважение и любовь к России не должно страдать от этого. Какие бы подрядчики сюда не приходили, к ним относятся с глубочайшим уважением», – сказал он.

Рашид Нургалиев отметил, что данная информация принята к сведению и обозначил важность привлечения квалифицированных специалистов в Южную Осетию. Он подчеркнул, что недобросовестные подрядчики не должны заходить в республику.

Леонид Тибилов, со своей стороны, отметил, что местные подрядные организации, вроде РГУП «Дорэкспострой», зачастую лучше справляются с поставленными задачами и показывают высокое качество проводимых работ. В этой связи, глава государства выразил намеренность создания в республике собственных строительных организаций.

«Предыдущий опыт показывает, что порой приглашенными организациями создаются проблемы, часто они связанны с тем, что здесь работают не сами генподрядные организации, а их представители. В этой цепочке создаются пробелы, которые потом приходится латать», – отметил он.

Президент также подчеркнул, что руководство республики ставит перед собой задачу, чтобы «каждая копейка российской финансовой помощи, поступающая из России в Южную Осетию, была использована строго по назначению».

Далее за плодотворное взаимосотрудничество российских коллег поблагодарил Министр внутренних дел РЮО Ахсар Лавоев. Он отметил, что все встречи прошли в дружественной обстановке и способствовали укреплению деловых связей между сотрудниками МВД России и Южной Осетии.

«В ходе рабочих встреч нами были обозначены наиболее проблемные вопросы в сфере деятельности Министерства внутренних дел республики. Российские коллеги заверили, что нам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка. Очень важно, что нам удалось установить полезные рабочие контакты между нашими ведомствами», – сказал он.

Сотрудники МВД России, со своей стороны, отметили наиболее проблемные вопросы, которые были выявлены в ходе двусторонних встреч. В их числе проблема с документированием преступной деятельности, вопросы внесения изменений в нормативно-правовую базу МВД РЮО, а также вопросы розыска лиц с двойным гражданством на территории Российской Федерации.

Рашид Нургалиев подчеркнул важность скорейшего функционирования Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел, который позволит в режиме он-лайн обмениваться информацией, быстро принимать решения и проводить серьезные оперативно-розыскные мероприятия, что будет способствовать эффективному предупреждению, выявлению и пресечению преступной деятельности.

«Леонид Харитонович, Вы всегда ставите задачу, чтобы каждая копейка, приходящая в республику, была адресной, ведь здесь большие ожидания у югоосетинского населения. И то, что я сегодня услышал по линии некоторых наших ведомств, говорит о том, что должен быть надежный заслон, правильное взаимодействие и должны быть механизмы, позволяющие грамотно выявлять и пресекать незаконную деятельность», – отметил он.

О проведенной работе с Министерством финансов РЮО и Контрольно-счетной палатой РЮО рассказал заместитель начальника Управления по противодействию отмыванию доходов Росфинмониторинга Константин Гобрусенко.

«За это время у нас состоялись очень продуктивные встречи. Мы провели рабочую встречу с Министром финансов Азой Константиновной Хабаловой, обсудили вопросы создания в Южной Осетии национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, вопросы контроля расходования бюджетных средств. У Росфинмониторинга в этих вопросах накоплен достаточно хороший опыт, а также опыт взаимодействия с правоохранительными органами. Также провели встречи с руководителем КСП РЮО Геннадием Васильевичем Габараевым, поделились наработанным опытом в сфере противодействия отмыванию доходов, особый акцент сделав на проблемах расходования бюджетных средств и выявления фактов их хищения», – сказал Константин Гобрусенко.

Он подчеркнул, что для более эффективной работы в этой сфере необходима соответствующая законодательная база.

«Мы ознакомились с проектом закона о противодействии отмыванию преступных доходов, который сейчас находится на рассмотрении в Администрации Президента РЮО. Вместе с тем, полагаем, что уже необходимо подготавливать нормативно-правовой акт об уполномоченном органе», – отметил Константин Гобрусенко.

Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев отметил, что данный законопроект уже проработан, изучен и готов к подписанию.

«Законопроект будет базовым законодательным актом, который даст возможность сделать финансовую систему в республике более прозрачной. Есть проблема в определении уполномоченного органа. В республике нет Росфинмониторинга, соответственно, тогда это будет или Контрольно-счетная палата, ей эта работа близка и она ее уже проводит, или Комитет государственной безопасности. С этим вопросом еще необходимо определиться», – сказал он.

Заслушав итоги состоявшейся межведомственной работы как от российской стороны, так и югоосетинской, Леонид Тибилов поблагодарил всех за плодотворную работу и отметил, что ее необходимо продолжать и в дальнейшем.

«Хочу адресовать слова благодарности Рашиду Гумаровичу и всем российским коллегам, которые прибыли в Южную Осетию и проделали такую работу. Республика становится на ноги и нуждается в помощи соответствующих структур. Мы нацелены на то, чтобы ориентироваться на установки, которые существуют в России. Это очень важно. Потому я призываю всех членов нашей команды подходить самым ответственным образом к этим вопросам. Уверен, что встречи, проведенные с российскими коллегами, не пройдут даром и дадут свои результаты. Я за это очень благодарен», – сказал Президент.

Со словами благодарности за проведенную работу к российской стороне также обратился и Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев.

«Спасибо российским коллегами за то, что они нашли время и поделились с нами своим опытом. У нас есть стремление к совершенствованию и приближению своей внутренней организации к российским стандартам. Это значимый шаг в деле повышения нашего взаимодействия, мы за это очень признательны», – отметил он.

В свою очередь, Рашид Нургалиев поблагодарил главу Югоосетинского государства за оказанный прием и создание необходимых условий для работы российских коллег. Он отметил, что еще предстоит немало работы в области налаживания контактов, обмена информацией, оказания практической и методической помощи и многое другое.

«После проведенной работы многое еще предстоит сделать. У правоохранительных органов наших стран должны быть в установленном порядке разработаны и утверждены планы и соглашения межведомственного сотрудничества», – сказал он.