Президент Леонид Тибилов встретился со студентами Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова и поздравил их с Татьяниным днем. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке за чашкой чая.

С поздравительной речью выступил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он отметил, что на сегодняшний день руководство вуза сотрудничает с ведущими учебными заведениями России, «что дает возможность расширять наши возможности и выводить наш университет на качественно новый уровень».

Он также поблагодарил Президента за то, что выделил время и приехал пообщаться и поздравить со студентами.

В свою очередь, Леонид Тибилов поздравил студентов с праздником и пожелал им крепкого здоровья, счастья, ярких свершений и успехов на благо республики.

«Только от вас, от вашего трудолюбия, усердия в изучении выбранной специальности, стремления стать достойными представителями своего Отечества зависит ваше будущее и будущее нашей республики.

Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте двигаться вперед! Ведь именно вам в скором времени предстоит взять на себя ответственность за нашу прекрасную Родину и ее дальнейшее развитие», – сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что руководство Республики Южная Осетия прилагает большие усилия для того, чтобы у студентов были все необходимые условия для успешной самореализации.

«В этом году завершатся работы по строительству нового комплекса Юго-Осетинского Государственного университета, который будет оснащен необходимым современным оборудованием. Мы поддерживаем и всегда будем поддерживать вас», – сказал он.

Леонид Тибилов отметил, что учитывая хорошие темпы строительства университетского комплекса, появилась идея начать новый учебный год в стенах нового здания университета.

Ранее ректорат вуза обратился к Президенту и Правительству РЮО с просьбой о вводе в эксплуатацию строящегося университетского комплекса за месяц до начала нового учебного года. Ввод в эксплуатацию объекта, согласно договору намечен на декабрь 2017 года, но строительные работы идут с опережением графика.

За высокие результаты в учебе, Леонид Тибилов вручил именные стипендии пяти лучшим студентам ЮОГУ. Среди стипендиатов – учащиеся факультетов физико-математического, исторического, ПМНО, психологии и журналистики.

В продолжение встречи студенты задавали главе государства самые разнообразные вопросы. Некоторых студентов интересовало многое: идеальна ли Конституция РЮО, будет ли создана терминологическая комиссия, профинансирует ли Правительство в текущем году археологические и исторические исследования, какова национальная идея Южной Осетии сегодня и каковы шансы студента с красным дипломом получить привилегии при поступлении на работу.

Также студенты интересовались итогами 2016 года. Президент подробно рассказал о том, что было сделано руководством республики в ушедшем году и поделился планами на текущий год.