Президент Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в Кударское ущелье, посетив село Киров и город Квайса. Его сопровождали Государственный советник Президента Давид Санакоев, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев.

Первая остановка была в селении Киров, где в сельской школе Леонид Тибилов пообщался с жителями, выслушав их чаяния и насущные проблемы. Президент рассказал жителям Кударгома – самого высокогорного региона Южной Осетии – о планах по преобразованиям в сельских местностях.

В начале встречи со словами благодарности за оказанное внимание, которое Леонид Тибилов проявляет к жителям ущелья, выступила директор Кировской средней школы Зина Алборова.

«Там, где нет школы, там нет и жизни. Огромное Вам спасибо за созданные в ней для наших детей условия», – сказала она.

В свою очередь, глава государства поблагодарил присутствующих за радушный прием, который всегда оказывают жители Кударского ущелья, отметив при этом, что знаком с проблемами, которые возникают на селе и что постепенно будут приниматься все меры по их разрешению.

В частности, он затронул тему строительства и восстановления республики, которое будет продолжено. Леонид Тибилов подчеркнул, что за последние годы было построено свыше 400 социальных объектов как в городе, так и в районах Южной Осетии.

«Наряду со столицей нашей республики пристальное внимание оказывается всем без исключения районам», – отметил глава государства.

Далее он коснулся немаловажной темы дорог. Как известно, дорога до Квайсы и до близлежащих сел не в лучшем состоянии. Сейчас асфальт проложен только до селения Кемулта, но Леонид Тибилов отметил, что в этом году работы по ремонту и восстановлению дороги продолжатся. Проект этот емкий, работать придется на сложных участках, поэтому строительство дороги до Квайсы предусматривается завершить в 2018 году.

«Мною поставлен и прорабатывается вопрос, чтобы строительство дороги продолжить со стороны Кемулта и одновременно начать работу со стороны Квайсы. Этот процесс намного укоротит темпы восстановления», – заметил Президент.

Важная тема, волнующая сельских жителей – газификация региона. Леонид Тибилов отметил, что в ближайшее время будет подписано соглашение с ПАО «Газпром», чтобы именно данная компания взяла все работы в республике на себя.

«Этот вопрос был еще раз поставлен мною во время прошедшей встречи с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. К реализации данного проекта приступят в ближайшее время. Газификация 123 населенных пунктов и сел – большой проект. Она начнется в этом году. К 2021 году газ планируется провести во все села», – сказал Президент.

Как только начнутся работы по газификации сел, появятся также и рабочие места, и трудоспособное население сможет поработать на благо республики.

Касаясь темы предстоящих президентских выборов, он отметил, что они должны пройти в спокойной обстановке и все должно быть в рамках закона. Однако, по словам главы государства, не менее важным, судьбоносным мероприятием станет исторический референдум о возвращении нашей стране исторического названия – Государство Алания.

«Референдуму я отвожу значимое место. Наши предки оставили нам в наследство имя – Государство Алания, – которое мы, надеюсь, в скором времени с гордостью вернем. При этом будет сохранено название – Республика Южная Осетия, с которым мы боролись за свою независимость», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Далее присутствующие задали главе государства интересующие их вопросы, касающиеся строительства социально значимых объектов. Президент отметил, что сейчас идет активное обсуждение новой Инвестиционной программы содействия социально-экономичному развитию Южной Осетии, которая должна быть принята в апреле на Межправительственной комиссии по оказанию социально-экономической помощи республике. И все пожелания, исходящие от жителей, будут тщательно рассмотрены, а самые первостепенные из них будут внесены в новую Инвестпрограмму на 2018-2019 гг.

Также был затронут вопрос относительно проведения дороги в селение Коз. Отвечая на него, Леонид Тибилов подчеркнул, что, как только позволят погодные условия, в это селение не только расчистят и проложат дорогу, но и по установленному плану проведут электричество.

В ходе предыдущей поездки Президента в Кударское ущелье компетентным органам было дано поручение по созданию в Квайсе подразделения Министерства обороны республики с тем расчетом, чтобы местные жители имели возможность трудоустроиться. Вопрос был решен, было создано подразделение, в котором уже работают не только жители Квайсы, но и близлежащих сел, в том числе Кирова. За это жители искренне поблагодарили главу государства.

Говоря о нуждах людей, директор Кировской школы Зина Алборова рассказала, что в селении есть граждане, которые отчаянно и храбро сражались за свободу и независимость Южной Осетии, и хотелось бы, чтобы им оказали хоть какую-нибудь помощь. Леонид Тибилов отметил, что такие люди всегда находятся на особом внимании у руководства республики и получают заслуженные награды. Тем не менее, было дано поручение заместителю Председателя Правительства Эрику Пухаеву продумать вопрос поощрения: либо в виде помощи по оказании участникам сопротивления дорогостоящих медицинских услуг, либо в предоставлении путевок.

В завершение встречи жители Кирова сердечно поздравили главу государства с Днем рождения, пожелав ему удачи, успехов и стойкости!