Президент Леонид Тибилов встретился с сопредседателями Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прибывшими в Южную Осетию для обсуждения повестки дня предстоящего раунда переговоров.

С югоосетинской стороны на встрече присутствовали глава югоосетинской делегации, Министр иностранных дел Мурат Джиоев, Государственные советники Президента Давид Санакоев и Константин Кочиев.

Президент поприветствовал членов делегации и отметил, что задачи, которые стоят перед Женевскими дискуссиями, очень важны на фоне процессов, которые происходят сегодня в мире.

Общаясь с сопредседателями, глава республики отметил, что главным вопросом для Южной Осетии остается вопрос подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии, от которого Грузия под разными предлогами отказывается.

«На предстоящих дискуссиях надо убедить грузинскую сторону подписать этот документ. Если бы все стороны Женевского формата сделали совместное заявление о неприменении силы в отношении друг друга, то это стало бы результативным шагом Женевских дискуссий. Сближение Грузии с НАТО может привести к силовому решению вопросов, которые Грузия продолжает ставить перед собой. Настораживают и военные учения НАТО, проводимые в Грузии. И предложенное мною заявление повлияло бы на решение многих вопросов», – сказал Президент.

Леонид Тибилов выразил надежду на продвижение в работе по поискам без вести пропавших граждан, которые исчезли на территории Грузии.

«У правоохранительных органов Южной Осетии есть материалы, свидетельствующие о том, что наши граждане находились в руках силовых структур Грузии. С тех пор о них ничего не известно. Возможно, что этих граждан нет в живых», – сказал Президент, добавив, что в таком случае необходимо передать их родственникам на Родину.

Глава государства также положительно оценил работу по обмену заключенными.

«Очевиден вклад сопредседателей в решение данного вопроса, которое стало ответом на письмо, которое было послано мною в Женеву», – сказал он.

В ходе встречи Леонид Тибилов отметил и плодотворную работу, проводимую в формате МПРИ.

«Мы должны активно ставить вопросы по проведению работ по делимитации и демаркации границы между Южной Осетией и Грузией. Решив данный вопрос, мы смогли бы урегулировать вопросы, касающиеся ее пересечения в рамках международных норм», – подчеркнул Президент.

Что же касается вопроса о беженцах, то, как отметил Президент, в Южной Осетии не согласны с тем, что Грузия вынесла обсуждение вопроса беженцев за рамки формата Женевских дискуссий. Леонид Тибилов предложил сопредседателям Женевских дискуссий сделать югоосетинскую сторону участником обсуждения вопроса по беженцам в Генассамблее ООН.

«Во время военных конфликтов из Грузии по этнической принадлежности было изгнано около 100 тысяч осетин. Почему-то вопрос беженцев на Генассамблее ООН рассматривается в одностороннем порядке по предоставленной резолюции Грузии, без участия Южной Осетии. Пригласите представителя Южной Осетии, который может документально обосновать число изгнанных из Грузии осетин. Может ли сегодня Грузия назвать число осетин, которые вернулись в свои дома в Грузии? Таковых осетин нет!» – сказал глава государства.

В продолжение обсуждения данного вопроса Анти Турунен отметил, что несмотря на то, что порой в ходе дискуссий бывает сложно принять окончательное решение, безусловно, есть возможность найти совместное решение по вопросу о беженцах.

Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, со своей стороны, подчеркнул, что у Женевских дискуссий есть определенные рамки работы, внутри которых и ведутся дискуссии.

«Мы постараемся сделать работу Женевских дискуссий более эффективной. На дискуссии выносятся и спорные моменты, но даже просто желание говорить друг с другом является удачей. Иногда итоги дискуссий ставят под угрозу проведение очередного раунда. Поэтому формат общения четко определяет то, о чем мы можем говорить. Мы надеемся, что сможем преодолеть трудные моменты, которые существуют, и должны быть готовы выслушать позиции всех участников», – сказал он.

37-е дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье намечено провести в октябре текущего года в Женеве.