Президент посетил сегодня Цхинвальский район республики, где в сопровождении главы Администрации Алана Плиева и Министра сельского хозяйства Маирбека Гучмазова побывал на фермерских хозяйствах, в частности, рыбных, расположенных в селах Уанат и Сацхен. Хозяйство в селе Уанат, где фермер Ахсар Лолоев разводит форелей, создано на полученный три года назад кредит от государства.

«Практически все население покупает рыбу у меня. Сейчас мы уже в состоянии вернуть кредит государству», – сказал Ахсар Лолоев.

Леонид Тибилов положительно оценил стремление фермера развивать собственное дело.

«Много людей обращается в Правительство с просьбой их трудоустроить, но все они хотят получить работу именно в бюджетной сфере. Руководство республики, в свою очередь, может предусмотреть товарные кредиты для тех, кто хочет заниматься фермерским хозяйством», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что руководство республики всегда будет оказывать посильную помощь всем людям, которые действительно хотят работать.

Далее Леонид Тибилов направился в фермерское хозяйство, расположенное в селе Сацхен, где предприниматели Алан Тасоев и Ренат Кабулов разводят осетровую рыбу, а также занимаются разведением крупного рогатого скота. Здесь уже построен каркас будущей фермы, которая рассчитана на 100 голов крупного рогатого скота.

Алан Тасоев показал главе государства и представителям исполнительной власти бизнес-план, в котором подробно показан весь комплекс фермерского хозяйства. Стоимость бизнес-плана составляет 128 миллионов рублей, на возврат которых, по заверению предпринимателя, потребуется не более пяти лет. Он, по словам фермера, включает в себя помимо фермы для крупного рогатого скота ферму на 100 голов свиней, птицеферму, цех переработки, ремонтный цех и деревообрабатывающее производство, хранилище для корма, отстойники и т.д.

«Планируем отремонтировать находящиеся поблизости заброшенные дома. 24 семьи уже изъявили желание сюда приехать, жить и работать на месте. Своими собственными силами мы восстановили водоснабжение, провели электроэнергию, практически вся инфраструктура создана, кроме дороги. Пока мы заняты лишь подготовкой рабочих мест. Вся необходимая документация у нас в наличии», – рассказал Алан Тасоев.

По словам Президента, предприниматели при первой же возможности получат финансовую помощь со стороны государства. Он уточнил, что средства будут выделяться поэтапно.