Президент Леонид Тибилов принял начальника Управления кадров Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, генерал-майора Сергея Стрельникова и вновь назначенного начальника Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, генерал-майора Анатолия Уткина.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев и Секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев.

В начале встречи глава государства тепло поприветствовал присутствующих и отметил, что пребывание в Южной Осетии российских пограничников и военнослужащих 4-й российской военной базы обеспечивает в республике безопасность и спокойствие.

«На встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным я еще раз подчеркнул роль российских военнослужащих и сотрудников Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Южной Осетии, благодаря которым наше население может жить в безопасности и в мире. А все принципы, которые существуют в отношениях между нашими странами, будут соблюдены и продолжены», – сказал Президент.

Он выразил удовлетворение тем, что Пограничное управление ФСБ РФ в республике в дальнейшем будет возглавлять человек с колоссальным опытом.

«Мы всегда плотно взаимодействовали с руководством и личным составом Погрануправления ФСБ России, наше население по-доброму относится к военнослужащим. И этот настрой, конечно же, будет сохранен», – сказал Леонид Тибилов.

Со своей стороны, Сергей Стрельников также отметил большой опыт Анатолия Уткина в несении службы в различных стратегически важных регионах Российской Федерации.

«Самое главное – обеспечение безопасности границы совместно с югоосетинскими сотрудниками Погранслужбы. Поэтому мы уверены, что все положительное, что было наработано предыдущими начальниками и коллективом Погрануправления ФСБ России, будет продолжено Анатолием Георгиевичем», – сказал он.

Анатолий Уткин, в свою очередь, отметил, что для сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО созданы все условия для несения службы.

«Для меня большая честь быть назначенным на должность начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия. Здесь созданы все условия для несения совместной службы по охране Государственной границы Южной Осетии. Большой потенциал наработан моими предшественниками, налажены взаимоотношения между пограничниками и населением республики. Эти традиции мы будем совершенствовать, будем повышать их эффективность, совместно принимая решения», – сказал Анатолий Уткин.