Президент Леонид Тибилов провел встречу с представителями сферы образования: директорами и учителями школ республики. На встречу, которая прошла в Цхинвале в актовом зале Цхинвальской школы-интерната, были также приглашены заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев и заместитель Министра образования и науки Аслан Лолаев.

В ходе общения глава государства подчеркнул важность профессии учителя, отметив, что «работу преподавательского состава невозможно переоценить, так как именно они так или иначе формируют наше будущее – учат детей».

«На одном из заседаний Правительства была предоставлена информация деятельности Министерства образования и науки за 2016 год. Эту работу мы посчитали удовлетворительной, мы довольны работой нашего педагогического сообщества, но, как говорится, в любой сфере необходима здоровая критика. И было бы неплохо узнать о слабых сторонах непосредственно от вас – учителей, – чтобы совместными усилиями улучшить качество и условия образования», – продолжил он.

Прежде чем перейти к ответам на многочисленные вопросы, Леонид Тибилов рассказал о довольно прогрессивных отношениях между руководством Южной Осетии и России, благодаря которым в республике появляется все больше и больше условий для нормальной, качественной и плодотворной работы.

«Вы представляете самую образованную и прогрессивную часть нашего общества, благодаря которой мы и строим наше будущее», – сказал Президент.

Далее он коснулся одной из актуальных тем – аттестации, высказав свое мнение относительно данного мероприятия. По словам Леонида Тибилова, учителям должна быть предоставлена возможность пройти аттестацию в нормальном режиме. И исходя из этих соображений, Министром образования и науки был подписан приказ о переносе аттестации на февраль 2018 года.

Как отметил глава государства, все пожелания, которые прозвучали относительно темы аттестации, будут учтены и тщательно рассмотрены на ближайшем заседании Правительства. Президент также поинтересовался, как обстоят дела с распределением целевых мест для дальнейшего обучения югоосетинских абитуриентов в вузах Российской Федерации.

«Мы будем делать все возможное, чтобы в высшие учебные заведения России попадали только лучшие из лучших. Но все же, по имеющейся информации, некоторые наши выпускники попадают туда не совсем подготовленными. Призываю вас подходить к отбору очень внимательно», – подчеркнул он.

В своей речи глава государства также отметил, что в этом году в сфере образования запланированы значимые мероприятия, в числе которых, безусловно, строительство школ и ДОУ в районах республики.

«Создаются условия, благодаря которым, мы будем делать еще больше для того, чтобы наши дети получали самые совершенные знания в стенах школ», – сказал Леонид Тибилов.

Много теплых слов в адрес Президента было сказано касательно повышения заработной платы работникам сферы образования. Глава государства, со своей стороны, добавил, что в настоящее время идет работа относительно того, чтобы к 2018 году заработная плата учителей была приближена к зарплате указанной категории граждан в Северо-Кавказском федеральном округе.

Директор средней общеобразовательной школы №2 столицы республики Ольга Михайлиди поблагодарила Леонида Тибилова и его команду за работу, которая была проделана за последние пять лет, после чего она озвучила проблему, заключающуюся в необходимости строительства при школе актового и еще одного спортивного залов.

«Я знаю, что у города есть свои планы относительно 2-й школы, но я не думаю, что их реализация станет решением имеющихся проблем. Известно, что здание старое, а это небезопасно, а также школа находится в центре, что играет огромную роль. Думаю, целесообразно будет выступить с предложением о сносе старого здания и строительстве нового. Считаю, что это будем самым правильным решением», – сказал Президент.

В свою очередь, директор школы №12 города Цхинвал также поблагодарил руководство республики за капитальный ремонт возглавляемого им общеобразовательного учреждения, а также за все, что делается в масштабах республики в целом.

Директор Цхинвальской СОШ №1 Русудан Гобозова отметила, что Леонид Тибилов с достоинством возглавлял республику все эти годы. «Вы делаете все возможное и невозможное. Люди это видят, мы вам благодарны и я уверена, что республика идет по правильному пути», – сказала она.

В завершение встречи Президент поблагодарил присутствующих за благоприятную атмосферу, отметив, что рад был общаться в свободной и непринужденной атмосфере.