Президент Леонид Тибилов вместе с жителями республики приветствовал на Театральной площади столицы Южной Осетии участников автопробега «Эстафета Памяти», осуществляющегося в рамках Международного общественного проекта «Наша Великая Победа» и посвященного 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы всегда с гордостью говорим, что осетины внесли немалый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Многие из наших соотечественников не вернулись на Родину. В память об этих людях нынешние поколения должны сделать все, чтобы сохранить мир во всем мире», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что в 2008 году многострадальный осетинский народ  завоевал свободу и независимость, за которую Южная Осетия крепко должна держаться. Участники автопробега поблагодарили руководство республики за теплый прием и преподнесли Президенту икону Святого Георгия (Уастырджи).

Далее участники автопробега приняли участие в посадке березовой аллеи в «Музее сожженных душ», после чего Президент, члены Правительства и гости возложили цветы у памятника «Древо жизни» и почтили память усопших минутой молчания.

«Тут под открытым небом собраны свидетельства военных преступлений грузинской армии в августе 2008 года. Никто не забыт, ничто не забыто», – сказал глава государства.

Представитель Всеукраинского совета организаций российских соотечественников Олег Слюсаренко отметил, что теперь, где бы ни появлялись участники автопробега, в любом регионе России и других странах, они с гордостью будут рассказывать о гордом осетинском народе.

«Мы знаем и видим, сколько пришлось пережить осетинскому народу, сколько бед и испытаний выпало на его долю. Верим, что Бог пошлет осетинскому народу спокойную жизнь, в которой ваши поколения будут жить в процветании и достатке», – сказал он.