Президент Леонид Тибилов посетил микрорайон «Левобережный» города Цхинвал, где осмотрел состояние улиц и пообщался с местным населением. Его сопровождали Глава городской Администрации Алан Алборов и начальник Контрольного управления Администрации Президента Таймураз Кодоев.

Глава государства ознакомился с работами, которые проводит ГУП «Водоканал» по устранению утечек в водопроводных сетях. В первую очередь, он отметил, что вчера к нему на прием приходили жители этого микрорайона. Главный вопрос, который ставили они – проблемы с водоснабжением.

По информации городских служб, в этом микрорайоне ветхие водопроводные и канализационные сети и их необходимо полностью менять. Леонид Тибилов пообещал жителям, что этот вопрос будет изучен под его личным контролем.

«Для начала необходимо устранить неполадки. А пока с водоснабжением микрорайона будут проблемы, сотрудники водоканала согласно разработанному графику будут подвозить воду», – сказал Президент.

В ходе общения с местными жителями, глава государства ответил на волнующие граждан вопросы, в числе которых – о необходимости проведения ремонтных работ в средней школе №10.

Жительница микрорайона Фатима Гиголаева от имени жителей и от себя лично поблагодарила руководство республики за внимание и проведение работ по замене кровель пострадавших домов микрорайона.

Далее глава государства посетил детский сад №5 «Булæмæргъ», который считается одним из самых лучших в городе по условиям и новому ремонту. Этот садик был сдан в эксплуатацию в феврале 2012 года. Но как оказалось, ремонтно-восстановительные работы были сделаны некачественно и с большими нарушениями. Это стало понятно сразу после ввода в эксплуатацию.

На данном объекте в 2011 году работала подрядная организация под руководством гражданина Руслана Гидаева, хорошо известного по уголовным делам за хищение финансовых средств, выделенных на восстановление. Все изъяны и недоделки, допущенные строителями, теперь приходится устранять управлению ЖКХ Администрации города Цхинвал за собственный счет. Тем временем трудности испытывают детишки, а их более ста шестидесяти.

Как сообщила директор детского сада Ирина Алборова, недавно в младшей группе, в то время, когда в помещении играли дети, на них неожиданно упала часть потолочной конструкции. К счастью, никто не пострадал.

Глава государства еще раз отметил, что главное требование к строителям на сегодня – это качество, которое должно соблюдаться во время проводимых работ.

«На сегодня главное – качество и темпы выполняемых работ. Это основные требования, которые предъявляются всем руководителям подрядных организаций, осуществляющих ремонтно-восстановительные работы в Южной Осетии», – подчеркнул он.

Проблемы с водоснабжением существуют и здесь, так как детский сад расположен в микрорайоне «Левобережный». Как добавила Ирина Алборова, из-за халатности строителей, часть помещений в садике не используется вообще.

«У нас есть коридор. Здесь не предусмотрели жалюзи, более того не установили отопительные батареи, из-за чего в помещении очень холодно. За два года работы фасадное покрытие в буквальном смысле сыпется, обваливается наружная плитка. Теперь и отопление тоже должны установить сотрудники ЖКХ и провести многие другие работы», – добавила она.

В завершении осмотра Президент дал поручение устранить все недоделки.