Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры, которое прошло сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен». В мероприятии также приняли участие Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, члены Правительства и депутаты Парламента, другие официальные лица.

В начале собрания Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев зачитал отчет о проделанной работе за прошлый год. Особое внимание он уделил освещению деятельности прокуратуры по борьбе с преступностью.

«Борьба с преступностью всегда остается в приоритете работы правоохранительных органов. Всего на территории республики за отчетный период было зарегистрировано 244 преступления. Раскрываемость преступлений составила 80,3%, что на 5,3% больше, чем за прошлый отчетный период», – сказал Урузмаг Джагаев.

Генеральный прокурор отметил, что наблюдается снижение зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«Но это свидетельствует не о положительной тенденции по этому виду преступлений при росте выявляемости лиц в состоянии наркотического опьянения и при отсутствии зарегистрированных преступлений по фактам незаконного сбыта наркотических средств, а наводит на мысль о снижении результативности работы этого подразделения Министерства внутренних дел», – сказал он.

Подводя итоги работы, Урузмаг Джагаев отметил, что конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти позволило избежать неконтролируемого развития негативных проявлений в состоянии законности и правопорядка.

«Общественно-политическая стабильность, как цель наших совместных усилий, требует серьезной подготовки к предстоящим выборам Президента Республики Южная Осетия. В складывающихся общественно-политических условиях особой заботы заслуживают источники социальной напряженности. Они уже сегодня должны быть проинвентаризованы и по каждому должна быть выстроена система шагов для последовательной нейтрализации предвыборных спекуляций», – подчеркнул он в завершение своего доклада.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Леонид Тибилов поздравил собравшихся с праздником и выразил слова благодарности ветеранам органов прокуратуры Республики Южная Осетия, всем тем, кто многие годы верой и правдой служил на благо Родины.

«Со дня своего основания органы прокуратуры Южной Осетии непрерывно подтверждают свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, укреплении законности и правопорядка на территории нашей республики, защите конституционных прав и свобод граждан нашей страны. Выражаю уверенность, что вы и впредь будете столь же добросовестно и самоотверженно выполнять возложенные на вас обязанности, проявлять высокую ответственность и самоотдачу, постоянно совершенствуя свои профессиональные навыки, что, несомненно, послужит залогом вашего весомого вклада в дело государственного строительства Республики Южная Осетия», – сказал он.

Президент отметил, что перед законом все равны и работа прокуратуры должна быть прозрачной.

«В работе Генеральной прокуратуры нет ограничений, перед законом все равны», – подчеркнул глава государства.

В завершение своего выступления Леонид Тибилов также поздравил Генерального прокурора республики с 50-летием со дня рождения и пожелал ему крепкого здоровья и всех благ. Наиболее отличившихся работников прокуратуры Президент наградил государственными наградами.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом.