Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алана Елбакиева, который вручил главе государства верительные грамоты, подписанные Президентом Абхазии Александром Анквабом.

Леонид Тибилов подчеркнул, что сложившиеся дипломатические отношения, которые Южная Осетия имеет с Абхазией, имеют исторические корни.

«Дружеские отношения между нашими республиками, которые складывались исторически, мы обязаны развивать и укреплять. Отношения между нашими республиками имеют устойчивый характер, вектор направлений которых определен нашими государствами. Уверен, что Вы, как вновь назначенный Посол, внесете соответствующий вклад в дело дальнейшего укрепления межгосударственных отношений и вместе с нашим дипломатическим ведомством у Вас получится работать на благо наших народов», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что судьбы народов Южной Осетии и Абхазии одинаковы.

«Судьба сблизила наши народы. Мы вместе прошли испытания, направленные на наши народы со стороны грузинского фашизма. Это сближение должно оцениваться высоко руководством наших стран. С ним связано будущее наших народов», – сказал он.

Признание Российской Федерацией независимости наших стран, как добавил Леонид Тибилов, дает сегодня уверенность в том, что у Южной Осетии и Абхазии светлое будущее.

Алан Елбакиев вручил верительные грамоты с наилучшими пожеланиями мира и процветания народу Республики Южная Осетия.

«Дружеские отношения между нашими государствами сложились не сегодня. Когда мы говорим о дружбе, то мы должны подкреплять ее конкретными делами. Думаю, что сегодняшний шаг является важным в деле укрепления этих исторически сложившихся межгосударственных отношений», – сказал Посол.

Он поблагодарил югоосетинских коллег за поддержку своей кандидатуры на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Республике Южная Осетия.

Во встрече принял участие И. о. министра иностранных дел Давид Санакоев.